Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 07.08.2009, 03:16
Аватар для Великий Некто
Местный
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 124
Репутация: 45 [+/-]
Я имею одну очень вредную привычку - часто смотрю информационные передачи по телевизору. И наверное именно в следствие этой дурной привычки я обладаю стойкой уверенностью, что слова "патриотизм" и "популизм", а так же "любовь к Родине" и "лицемерие" являются синонимами. По моему внутренему убеждению, настоящий патриот должен работать МОЛЧА. Если он хоть раз вслух скажет "Я патриот!", то в лучшем случае это гордыня, а в хучшем - ложь. Патриот должен в первую, вторую и третью очередь ДЕЛАТЬ, а говорить, рассуждать и филосовствовать он сможет когда его дела принесут РЕАЛЬНУЮ пользу. Увы и ах, таких патриотов на своём зело коротком жизненом пути я пока не встречал.
Рассмотрим другой случай: если кто-то не только заявляет о своём "патриотизме", но и яро призывает к нему других. Тут всё очевидно - этому "кто-то" просто что-то требуется, от тех, кого он призывает. Патриотизм здесь не больше чем инструмент. Что сейчас и происходит. Стараниями известных личностей патриотизм сейчас - не больше чем мода. Сейчас МОДНО говорить "я патриот", модно носить красные футболки с надписью "наши", модно вспоминать о многочисленных победах нашей страны и совсем НЕ модно вспоминать о не менее многочисленых её поражениях. В этом ключе "патриотическая фантастика" - просто дань общей моде. Конечно, глупо говорить о "госзаказе", но тем не менее, вольно или невольно, она выполняет и пропагандистские функции, и функции "анастезии" о которых писал Валентинов в своей статье (кстати, очень ёмкое определение - "анастезия").
Со своей стороны ещё раз отмечу, что не приемлю всякие поползновения с чей ли то нибыло стороны навязать мне что бы то нибыло, будь то цвет футболки или любовь к Родине. Слова "патриотическое воспитание" вызывают у меня чувства близкие к зубной боли, потому что вместо этих слов я слышу "верноподаническое воспитание".
НИ ОДНОГО настоящего патриота я НЕ ВИДЕЛ.
Зато болтунов и демагогов (или "свистунов", как выразился Валентинов) я видел предостаточно.
__________________
ГОСПОДЬ: Ты знаешь Фауста?
МЕФИСТОФЕЛЬ: Он доктор?
ГОСПОДЬ: Он мой раб.

(ГЁТЕ)
Ответить с цитированием