Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 30.03.2020, 18:40
Аватар для Лучник
Свой человек
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 433
Репутация: 94 [+/-]
nordischseele, Алекс Тойгер, Visionary, большое спасибо за мнения и оценки.
Прекрасно знаю, что рассказ очень-очень на любителя. Вообще, если говорить откровенно, то рассказ родился из сна. Единственный такой случай у меня: проснулся, в голове оставались разрозненные, но достаточно яркие образы, я сел за комп и за три часа все это превратил в рассказ, стараясь попутно связать образы в подобие целого. К сожалению, вышло не слишком прозрачно, да.
В целом все связывает фраза: "Если бывают мгновения, в которых заключена целая жизнь, то со мной, наверное, происходит что-то подобное". В авторской интерпретации рассказа ГГ суициднул из-за несчастной любви, и сознание его повисло в одном-единственном миге от смерти, но этот миг - вечное осмысление себя и своей жизни.
Серия маленьких новелл, как правильно заметил Алекс, аллегорически показывает развитие человека в ходе жизни:
1) "Следы на песке" - то, как мы постигаем ответственность и последствия своих поступков, от детства к зрелому возрасту;
2) "Камни" - это о наших чувствах;
3) "Тень" - об одиночестве;
4) "Песочный замок" - о том, как тщательно мы холим и лелеем иллюзии.
Ну и финал рассказа вытягивает ГГ обратно в реальность и - к смерти.
__________________
Если возникают какие-то вопросы, то мы садимся, общаемся минут 20, а потом решаем, что я прав

Последний раз редактировалось Лучник; 30.03.2020 в 18:43.
Ответить с цитированием