Показать сообщение отдельно
  #221  
Старый 24.02.2011, 21:42
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
«Я остаюсь»Этот рассказ производит впечатление истории, которая происходит где-то рядом, или прямо на твоих глазах. Не знаю, наверное, все дело в описании того, как мальчик втыкает себе в вену иглу. Сразу вспоминается процедурный кабинет в поликлинике, медсестра, чтобы взять кровь из пальца, протыкает его почти до кости и потом по капле выдавливает кровь. В общем, все эти ассоциации со шприцами не самое приятное воспоминание. Вот этот маленький штрих настолько удачен, что ощущения включаются сразу и вместе с ними перед глазами возникает не картонная телевизионная картинка, а настоящая.
Рассказ грустный и страшный. Одинокий ребенок, которого бросил родной отец. Ребенок ворует на рынке еду, колется грязным шприцем, унижается за дозу. И даже во сне нет счастья…
«Мама»История в стиле «Секретных материалов».
«Рокировка»Не страшно. Но рассказ получился такой замечательный, весь пропитан, как мне кажется, духом Америки - все бытовые мелочи они такие не наши, но так здорово укладываются в мои представления о той стране: фотомодели, кафе, пожилые сержанты, хромированные игрушки на колесах, ну и имена не наши) И персонажи – главные действующие лица перед нами самые настоящие вместе со своими привычками, работой, сладковатым дымком, а те, которые только мелькнут – похожи на мотыльков, на секунду мелькнувших в свете и через миг о них уже не вспомнишь. Я бы отнесла этот рассказ к научной фантастике – идея с веществом, с помощью которого можно изменить личность человека – неплохая задумка.
«В темноте среди блох» - не совсем поняла, почему надо бояться блох? От них же можно спрятаться за тремя слоями одежды?