Показать сообщение отдельно
  #5767  
Старый 12.06.2012, 12:00
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Прочитал "1984" Джорджа Оруэлла.
Сама по себе книга -- крепкий середнячок. Неплохой, правда, довольно мееедлееный, плавный сюжет. Впрочем, к концу романа события разворачиваются быстрее.
А вот идея, изложенная в книге... Вот ради чего её стоит прочитать. Изображение этой идеи, правда, немного гипертрофированно. Особенно мне понравилась идея новояза -- ведь, если в языке нету слов, способных сбить тебя с пути "благомыслия"... То будут ли существовать другие пути?
Рекомендую к прочтению хотя бы из-за идеи, заложенной в книге.

Прочитал "Остров проклятых" Денниса Лихэйна.
Отличная книга, очень понравилась. Интересная задумка, идея выполнены чуть ли не идеально. Интересный, оригинальный сюжет с внезапной и неожиданной развязкой. Очень неожиданной.
Отлично проработаны персонажи. Они живые, качественно прописанные, эмоциональные, настоящие.
Не последнее место в этом играют диалоги. Диалоги с юмором, реалистичные, интересные, отлично раскрывают суть и характер персонажей. Большая часть диалогов не имеет непосредственного отношения к сюжету; если их выкинуть сюжет ничего не потеряет. Но испортится дух книги, реальность происходящего, реальность персонажей. Несмотря на то, что с точки зрения сюжета некоторые диалоги второстепенны, они занимают важное место в создании персонажей.
В общем, я без особого труда могу назвать эту книгу одной из лучших мною прочитанных за последнее время. Единственное, что немного омрачило мое впечатление, это то, что я уже видел фильм, снятый по этой книге. Он почти в точности соответствует книге, так что я знал наперед что произойдет по сюжету.
Рекомендую всем к прочтению. Кстати, фильм к просмотру тоже.

Реально ли то, что ты видишь? У меня возникли сомнения.
Ответить с цитированием