Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 04.01.2006, 22:43
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Почему уж сразу падало... С тех пор было множество отличных проиведений, и любой из посетителей мигом приведет список. Я в принципе не считаю Властелина Колец каким-то недосягаемым шедевром, культовый статус часто застит глаза многим читателям, не позволяя сказать ничего кроме "восхитительно!" "ничего лучше не читал и не напишут", заставляя не замечать отдельных недостатков книги или списывать их на некий "тайный умысел".
Насчет скрытого смысла в Властелине - его нет. Толкиен сам четко обьявляет об этом в предисловии, но в книге все равно хотят видеть намеки - и находят их там, где их нет. Моральные, философские вопросы - о долге, о храбрости, о великодушии - он разумеется поднимает, как и все хорошие писатели. Поднимает не скрыто а вполне явно, ставя выбор перед своими персонажами. Искать там миссионерскую католическую деятельность или что-то подобное бесполезно, ибо Толкиен в отличие от Люиса был не богословом а филологом, и писал больше для собственного удовольствия. (что опять-таки упоминается в предисловии)
Цитата:
Я читаю Фантастику и Фэнтези для отдыха души, ради своего удовольствия, для того чтобы уйти от реальности и погрузится в волшебный мир сказки, чтобы забыть и послать к чёрту все проблемы. Я думал что эти жанры именно для этого и существуют???
Слава Спасителю, фантастика не предназначена для ублажения эскапистов, она существует сама по себе безотносительно "нашего" реального мира. И поэтому фантасты (хорошие)поднимают те темы, которые им интересны, а не те которые помогут усталому читателю расслабиться и забыться. Это произведения искусства, а не наркотик (хотя некоторым увы с успехом заменяет)

Последний раз редактировалось Robin Pack; 04.01.2006 в 22:47.
Ответить с цитированием