Тема: Габриэль
Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 21.07.2011, 20:57
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Скрытый текст - Глава 5:

5
Счет, пожалуйста!
Окраина Новострома выглядела черно-белой даже в лучах знойного полуденного солнца. Похоже, ничто не способно было перекрасить громоздящиеся друг на друга серые коробки складов, припавшие пылью веков. Раньше тут, говорят, был старый имперский порт, и многие из складов были на самом деле ангарами. Потом, незадолго до крушения Империи, далеко на севере возвели тот одиозный «гриб», и порт вместе со всей инфраструктурой позабросили.
Однорукий затянулся кривой самокруткой, потом выпустил в серый воздух серого квартала струю серого дыма. Поношенная кепка с надписью «Буказоид» сползла ему на лоб, и он поправил ее своим местами проржавевшим протезом.
Однорукому было лет двадцать-двадцать пять, но выглядел он на все тридцать. Он был высокий и худой, но жилистый. Кожа киборга была темной – неясно, от жаркого солнца, на котором он проводил немало времени, или от природы, - и обветренной, лицо его покрывала двухнедельная щетина, по одной щеке тянулся неглубокий шрам.
С юга донесся вопль, исполненный животного ужаса. Однорукий удивленно приподнял бровь и посмотрел в сторону, откуда донесся крик.
Из-за угла выскочили ребята Гилгрейва, числом десятеро, и в панике промчались мимо Однорукого, периодически меча исполненные ужаса взгляды в обратном направлении. Это уже было интересно. Банда Гилгрейва держала несколько кварталов, и отбор людей в свою «организацию» старый Гилгрейв вел жестко.
Однорукий неспешно двинулся туда, откуда только что смылся десяток бандитов. Ему было любопытно.
***
Габриэль очнулась. Ее мутило, она чувствовала себя разбитой, и она держала в руках что-то красное. Наконец, она смогла сфокусировать взгляд на этом «что-то». Это оказался труп довольно крупного мужчины, залитый кровью. Его горло было разорвано.
На девушку нахлынул целый поток воспоминаний – как она догребла до берега, как она брела на свет Новострома по пригородным лесам, как она добралась до окраины и тотчас была атакована толпой землян, как разорвала двоих и выпила их кровь… Это все были чисто механистические заметки в ее голове, в точности, как кинохроника, воспроизводящие все события. Падение – захват – удар когтями – перекат – еще удар – вкус крови – вкус плоти – вкус крови… Ей нужна была кровь, и она ее получила. Vae victis.
Девушка пыталась осознать, что она сделала – и не видела от себя никакого эмоционального отклика. И уже этот факт таковой отклик вызвал – швырнув труп оземь, девушка яростно, с диким криком, ударила по стене одного из складов. В воздух взмыл фонтан из крошева в сопровождении целой тучи бетонной пыли. Габриэль сбила себе костяшки и закашлялась, и только после этого в ее глазах появились слезы.
«Только неясно, плачешь ты от пыли или от горя», - произнес механизм в ее голове.
***
Именно в таком состоянии – рыдающей над двумя трупами около продырявленной стены склада, оборванную, окровавленную, покрытую слоем пыли и грязи – нашел Габриэль Однорукий.
- Неслабо, - заметил он, медленно приближаясь к Габриэли. Некоторые говорили, что Однорукий – псих без инстинкта самосохранения (в том числе и местные бандиты, которые поэтому предпочитали не вступать с ним в конфликты), но некоторые, скажем, другие некоторые, знали, что с самосохранением у старины Однорукого все в порядке.
Габриэль заметила обитателя трущоб и мгновенно заняла боевую позицию. Ее девушка изучила на курсах самообороны, которые посещала еще в бытийность школьницей. На деле драться она практически не умела, но рассчитывала на свою вампирскую силу, а заодно и на внушительность самой позы в исполнении гемотрофа.
Человек примирительно поднял руки. Вернее, одну руку и один здоровенный механический дрын.
- Спокойно, спокойно! Я не собираюсь тебе угрожать.
«А я не собираюсь иметь с тобой дел», - подумала Габриэль.
- Я просто хотел глянуть, кто же это заставил ребят Гилгрейва бежать за сменой портков.
Габриэль выпрямилась и снова глянула на трупы.
- Это были бандиты?
- Невероятно, - Однорукий усмехнулся и сложил руки на груди, - и как ты об этом догадалась?
- С тем же успехом это могли быть просто люди, потерявшие работу и средства к выживанию.
Однорукий опешил.
- Если это так важно, то да, это были бандиты из банды Элли Гилгрейва. Не могу понять, зачем ты так жаждешь в этом убедиться.
- Ищу оправдание своей жестокости.
Киборг и вампир молча смотрели друг другу в глаза. Наконец, землянин пожал плечами:
- Зачем оправдывать жестокость? Этих дурней все равно грохнули бы. Не ты, так кто-нибудь другой.
- Тогда ответ за их гибель нес бы этот кто-нибудь другой, - отозвалась Габриэль. – А не я.
- Так или иначе, но тебе надо драпать отсюда, - Однорукий оглянулся. – Через пару часов, не позже, вся банда выйдет на охоту. За тобой, естественно.
Девушка посмотрела на северо-запад, где крохотной блестящей черточкой среди прочих огромных строений центрального Новострома виднелась Башня.
- Мне нужно добраться в центр города, - сказала она наконец, - или за мной будет охотиться такая банда, по сравнению с которой ребятишки Гилгрейва – пыль на дороге.
- Мафия?
Габриэль улыбнулась немного безумной улыбочкой, обнажая клыки:
- Агентство.
***
- Кто тебя нанял? – Форджент склонилась над Тольдесом, прикрепленным к креслу.
- Я не знаю.
АСВ схватила его за плечи и встряхнула.
- Кто?!
- Вам не надо его устрашать, - заметил молодой человек, который, похоже, был на станции за главного. Сколько раз капитан ни посещал станцию – каждый раз его встречал кто-то другой, хотя на объекте должно было быть не так уж и много народу. – Его мозг взломан и он будет давать исчерпывающие ответы на ваши вопросы.
- Ну, это не интересно, - Энни недовольно пожала плечами. – Тогда пытай его ты, кэп.
Капитан, улыбнувшись, покачал головой.
- Что ты знаешь о своем нанимателе, Тольдес?
- Он гемотроф, - бинокуляры Тольдеса повернулись к Александрову.
- Как он на тебя вышел?
- Пришел ночью в мое жилище. Заплатил наличностью. Внес корректировки в мою операционную систему по договоренности.
- Ты знал, что за корректировки он вносит?
- Нет.
- Он оставил тебе способ связаться с ним?
- Нет.
- А каким образом он с тобой связывался?
- Через пси-сеть.
- То-есть, он подключался к твоему пси-модулю?
- Да.
- Твой брандмауэр вел записи сеансов связи?
- Да.
- Больше мы ничего толкового от него не добьемся. Записи нужно отправить аналитикам, возможно им получится отследить устройство, с которого вампир связывался с Тольдесом.
Форджент кивнула.
- У меня руки чешутся навалять этому ублюдку.
- Чудесно. Но я планирую к тебе добавить пару взводов штурмовиков. Для надежности. – Капитан развел руками.
- Ты думаешь, я ему не смогу навалять?
Александров тяжело вздохнул.
- Я думаю, ты ему наваляешь слишком сильно.
Вскоре корвет с капитаном и Форджент покинул Тринадцатый.
***
- Так, тебе надо будет найти нормальный прикид, - вслух размышлял Однорукий, - и какое-нибудь оружие.
- Тебе-то какая с этого выгода?
- Да никакой особой, - с отсутствующим видом отозвался Однорукий.
- Город! Ну конечно…
- Фишку ты сечешь, - Однорукий кивнул. – Ты себе и представить не можешь, как все здешние мечтают проникнуть в город. Впрочем, я сомневаюсь, что ты – верный способ.
Габриэль выразительным взглядом окинула лохмотья, в которые превратилась ее роба.
- Да уж.
Они с Одноруким продвигались вглубь новостромских Трущоб, со всех сторон охватывающих основную часть города. Кольцо трущоб в толщину достигало шестидесяти километров. Здесь обитали все те, кому не нашлось место даже в бедных кварталах. Официально трущоб не существовало – здесь не было полиции, воды, электричества, связи и прочих благ цивилизации. Вернее, конечно же, они были и тут. Но неофициально. Короли бедняков – главари банд и шаек – постепенно остепенялись, брали под свой контроль огромные площади и начинали снабжать их необходимым, требуя взамен… По сути – того же, что и государство. Налогов.
Федерацию мало волновали эти микроцарства и княжества – до тех пор, пока в тех не начинались крупные заварушки, типа войн между двумя «королями», которые подавлялись вооруженными силами – беспощадно.
- Так что тобой движет, а, Однорукий? Ты не похож на рыцаря-альтруиста.
- Мне… Любопытно, - Однорукий сохранял абсолютно невинное выражение лица, но Габриэль обратила внимание, что его запах немного изменился. Судя по всему, он как минимум недоговаривает.
- И все?
- У всех нас есть скрытые мотивы. Могу сказать, что без меня тебе будет сложнее, чем со мной. Я знаю Трущобы, ты – едва ли.
Тут Габриэль вынуждена была признать его правоту. С того момента, как они покинули территорию старого порта, местность превратилась в адскую путаницу темных и узких улочек, застроенных просто ужасающего вида строениями, собранными из, по сути, мусора.
Народу на улицах было – пруд пруди. Земляне, даргониане, гхаалы, десятки других видов гуманоидов, инсектоидов, рептилоидов… Все, кто мог дышать воздухом старушки Земли, делали все, чтоб дышать им и дальше.
Какая-либо планировка в Трущобах отсутствовала. Это был стихийный мегаполис-лабиринт. И путешествие по нему обещало быть как минимум небыстрым.
Они остановились у довольно крупного строения, построенного из досок, закрепленных на металлическом каркасе. Двое раздетых по пояс молодчиков с дубинками щеголяли накачанными торсами и наколками в стиле «Йа прадал душу дявалу за пончек», делая вид, что охраняют вход.
- Это дом Мамаши Пиркс. Она верховодит Дьяволами в этом квартале. А Дьяволы – это, так, между прочим, самая здоровая банда в этом секторе Трущоб. Нам надо представить тебя Мамаше. Если все пройдет гладко, мы сможем добраться до города, не опасаясь Дьяволов.
Габриэль пожала плечами:
- Ну, вперед.

***

Одна из главных особенностей Колеса Фортуны – то, что имело оно всех в виду. Фортуна вертит его для всех и каждого, и не повезти может любому, также как и подфартить.
Похоже, Габриэль приглянулась одному из охранников. Может, ему нравились девушки покрепче, хотя скорее всего что он был более падок на вампирские феромоны, может, ему просто сильно не хватало дамского общества. Так или иначе, он ухватил девушку за руку как раз когда она следом за Одноруким входила в дом.
Эль резко обернулась, чтобы увидеть искаженное похотью лицо охранника-Дьявола. Если раньше феромоны теоретически могли не приступить к делу, то теперь землянин нанюхался по полной программе. С гортанным рыком он потянул Габриэль на себя, не ожидая никакого сопротивления.
Габриэль от удивления тоже и не собиралась сопротивляться – она резко подалась назад. Проблема в том, что сил она не рассчитала, и не только потянула за собой одуревшего часового, но и врезалась в его коллегу по другую сторону от входа.
Толпа на улице, похоже, полностью игнорировала происходящее, продолжая течь по своим делам, но из нее выделилось еще несколько татуированных бандитов, да и из здания, отпихнув в сторону Однорукого, выскочило еще несколько дюжих молодцев.
Вампирессу весьма профессионально обездвижили, связав ей руки и ноги углеволоконной веревкой, и поволокли вовнутрь. Девушка получила несколько весьма неприятных тумаков, и, похоже, дело докатилось до совсем уж неприятных последствий, если бы откуда-то сверху не прозвучал властный окрик:
- Что за хрень тут творится, змеиное отродье?!
В поле видимости Габриэли появилась женщина-землянка эпических пропорций. Наверное, в прошлой жизни она была валькирией – только рогатый шлем надеть да коня покрепче подобрать. Проще говоря, эта женщина была необъятна.
Ответа она дожидаться не стала и, грозно спустившись по убийственно скрипучей лестнице, подошла к группе, связавшей Габриэль.
- Что произошло? Быстро. – В ее голосе было не больше благодушия, чем в тяжелом бомбардировщике, заходящем на цель.
- Эта стервь напала на Боуи, Ма!
- Пиркс, возникло недоразумение, - вклинился Однорукий.
- Не все сразу!
Мамаша Пиркс обернулась и посмотрела на Габриэль.
- Вы приперли сюда вампира, дуболомы! Вам что, жить надоело? У вас мозгов нет, или как? И ты, Однорукий. Это чертов вампир! Вы все, что, не умеете думать башкой?! Совсем дуба дали?!
Поток недовольства Пиркс, похоже, заткнуть было невозможно. Габриэль постепенно приходила к выводу, что плановое изнасилование сейчас будет заменено плановым расстрелом.
Однорукий наконец сумел вставить свои пять копеек в крики Мамаши:
- Мы пришли представить ее тебе, Пиркс. Это соответствует правилам. А твои ребята считают, что любая баба сектора – их баба. Не дело. Ну а если дурень не может отличить гема, то это уже его проблемы, да?
- Сопляк, - валькирия плюнула на пол, - Не учи старших. Куда запропастился этот бульдогов ублюдок Боуи?! Найдите его и отделайте по самое мама не горюй! Развяжите девку.
Пиркс сердито глянула на Однорукого, но тот, как всегда, оставался невозмутим.
- Поговорим по… Правилам.
__________________
Барлога не видали?
Ответить с цитированием