Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 14.11.2020, 16:17
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
физрука Вал Семёныча
Не звучит как-то, не гармонируют половинки. Семеныч - было бы норм, Вал Семыч - тоже, а тут на мой слух неестественно как-то.
Цитата:
— Вы со мной перепираться решили?
препираться
Цитата:
Кому как ни ему
Кому, как не ему
В целом прилично вычитано, правда рассказ короткий и написан в основном короткими простыми фразами, тут ошибиться сложнее. Кстати о фразах, я бы не советовал слишком часто начинать предложения с “А”, “И”, Но” и им подобным. Не то чтобы это неприемлемое начало, но когда это постоянно, то создается впечатление, что длинные фразы просто механически порубили на куски, а они тоже нужны, для разнообразия ритма хотя бы, чтоб не было слишком монотонно.
Сюжет в принципе очень просто, что и не удивительно при такой длине рассказа и выглядит как большое желание показать - и все-таки это работает! Увы, проблему травли в школе, с которой я знаком не понаслышке, призрачные воины не решат, она вообще каких-то простых решений не имеет. Тут и родители, и учителя, и сами ученики, каждая из сторон может как-то смягчить, но в целом это, наверное, решается только моральным прогрессом общества и человечества в целом.
Впрочем, если закрыть глаза на тэг “фэнтези”, можно трактовать финал и в том духе, что героя таки пристрелили и это ему перед смертью показалось, что это реальность (хотя вроде бы то, что не курсивом - реальность по ходу рассказа).
Трансформация у нас, наверное, произошла. Да что там, даже смерть - трансформация. И все-таки вот вроде бы был какой-то замес, описали обыденный, увы, эпизод, к нему приделали достаточно редкий психический срыв с применением оружия, закончили и вовсе мистикой, и в итоге мне хочется сказать: ну и что? Во что и как это должно было сложиться? Только начинаешь сочувствовать мальчику и думать, как он выпутается, и выпутается ли, как из кустов лезут рояли и начинают хлопать крышками.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием