Показать сообщение отдельно
  #354  
Старый 28.08.2020, 08:05
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Отзыв, за который меня, наверное, побьют...
...поэтому именно отзыв, а не рецензия. Но не сказать пару слов я не могу.

Недельку назад я выбрался в книжный, надеясь прикупить там книг Сандерсона и Несбё. Что из этого вышло - читайте, как говорится, в предыдущих выпусках. Но уходить с пустыми руками мне не хотелось, в книжном я бываю редко, так что я прикупил лежавшую на столе новинок книгу. "Благие знамения" Терри Пратчетта и Нила Геймана. Выставили её, я полагаю, в связи с недавним выходом экранизации.

Я очень люблю Пратчетта, особенно цикл про Ночную стражу. Читать Геймана мне не доводилось, но я видел немало фильмов по его книгам, и очень высокого о них мнения. И вот, добрался я до этой их совместной книги. И знаете что? По-моему, отдельно от Геймана сэр Пратчетт пишет лучше. Сильно лучше. Очень сильно лучше. Не могу говорить с такой же уверенностью, но сильно подозреваю, что и Гейман отдельно от Пратчетта пишет намного лучше. Единственное слово, которым мне хочется охарактеризовать эту книгу - "плоская". И это последнее слово, которое я могу применить к книгам Пратчетта. Но в "Знамениях" всё... плоское. Плоский сюжет, плоские персонажи, плоские идеи, плоские шутки, что уж вовсе ни в какие ворота не лезет. Впервые, держа в руках книгу с именем Пратчетта на обложке, я поймал себя на том, что читаю через силу, да ещё и зеваю. Нельзя сказать, что "Знамения" - самая неcмешная книга, к которой приложил руку Пратчетт - ведь есть ещё "Наука плоского мира". Но... она определённо самая не интересная, потому что "Наука" была интересной. С трёхсотой страницы я начал пролистывать текст, чего со мной не случалось несколько лет как. Если вычленить какие-то конкретные недостатки, то можно указать на такой. Сатира Пратчетта всегда была универсальной. Он подшучивал над политикой, армией, прогрессом, социальными активистами и много чем ещё - беззлобно и так, что ирония была понятна каждому, не важно, в какой стране и в какое десятилетие тот жил. В "Знамениях" куча местечковых шуток про англо-американские отношения. Иные же моменты не проходят проверку времен, да ещё и звучат... сомнительно и некрасиво. В книге есть момент, где авторы едко насмехаются над греко-турецким конфликтом за остров Кипр. Мало того, что даже я, историк, не сходу понял, о чём идёт речь. так ещё и когда понял осталось гадостное ощущение, словно у меня на глазах два почтенных джентльмена посреди улицы избили ногами бродягу и ушли, смеясь. Ну и мелочи, много неприятных мелочей. Например, что типичные пратчеттовские имена персонажей, такие как Агнесса Псих или Анафема Гаджет за пределами сеттинга Плоского мира, в "реальном" Лондоне... производят не тот эффект.

В общем, я разочарован. Но, как ни странно, это разочарование скорее укрепило меня в желании посмотреть сериал. Потому что многие проблемы книги исходят из подачи. И та же история, рассказанная иным изобразительным языком, может получиться вполне достойной. А харизматичные актёры вполне способны оживить плоских персонажей.
__________________
Ответить с цитированием