Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 09.10.2019, 20:03
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Никто Оуэнс, ух, большое спасибо за столь вдумчивый отзыв с таким глубоким погружением в текст! Да, кое-что из найденного Вами в тексте является для меня сюрпризом, но это нормально :D

Думаю, основная причина Вашего непонимания или недовольства в том, что это рассказ очень жанровый и нацеленный в основном на молодежную киберпанк-аудиторию. Именно у этой аудитории не возникает вопросов к дедку в классическом теквир-прикиде неонового кибердемона, или к Кринжеславу (помимо мемаса, это еще и мой личный камень в огород Киберслава, да и вообще весь рассказ отчасти является мини-оммажем слишком гримдарковому "Киберславу"). И именно у этой аудитории в наше время очень короткий attention span (продолжительность концентрации внимания). Олдскульные писатели на это сильно бурчат и ругают молодежь, но проблема в том, что это данность, это новый мир, и с этой данностью нужно работать, или рискуешь остаться за бортом. Для старорежимных читателей данный рассказ - это винегрет когнитивного диссонанса, для молодежи же это довольно медленный, спокойный и ненасыщенный юморок. Я вот на "Будущем времени" видел реально насыщенный и молодежно-гиковый рассказ, так мне аж самому от него поплохело (ну, это потому что он написан плохо).

Диссонанс и непонимание еще и оттого, что данный рассказ - это такая небольшая экскурсия от меня для вас в культурный мир Перми, своеобразное окно в наш провинциальный мир. Где одной рукой тупо называют детский сад напротив моего дома "Парма" и ставят там скульптуру медведя для бедных детей, а другой рукой требуют от местных искусствоведов делать выставки "как это у них там в Питере модно". Где одной рукой бахают съемки батальных сцен для фильма по "Сердцу Пармы" Иванова, а другой для этих съемок вырубают ценный лес в природном заповеднике "Каменный город". В рассказе диссонанс, потому что в реальном мире диссонанс. А у меня баттхерт. Короче, в тексте много личного :D

Предвидя упреки - Чаепитие в "Тост" тоже много личного вложил, и ничаво, и нормально. Хотя, конечно, глубина и тематика вообще несравнимы, это я себе льщу, как обычно :D
Ответить с цитированием