Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 21.04.2015, 15:27
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Идея интересна, но до нее надо еще дожить)
Пусть это повторение уже ранее спетых мотивов, неважно, мы не ученые, чтобы в каждом рассказе делать научные открытия. Основная мысль мне понравилась - знание будущего способно это самое будущее фиксировать и лишать человека свободы выбора.
И композиция выстроена неплохо, хоть основная мораль звучит в диалогах, а не показывается сценами. Но это один из вариантов, ничем не хуже других при умелом исполнении.
Но текст страдает "ожирением". Много лишних диалогов, эпизодов, предложений, повторяющих смысл. Честно признаюсь, я смогла дочитать рассказ только со второго раза - когда дождалась истории про временной сканер. На самом деле вступительную часть можно было бы сократить до двух абзацев, а воспоминания ГГ начать сразу с эпизода, когда он входит в пирамиду. Остальное дать одним абзацем - мол, перепутали посылки, отправили исправлять ошибку.
Такая избыточность в ненужностях еще может быть простительна, если язык красив, или герои нестандартные, притягивающие внимание. Но в данном случае язык прост(и это неплохо), герои относительно обычные, следовательно, основной упор надо делать на идее и сюжете, а, значит, не разбрасывать на описания.
Удачи!
__________________
Три дня я гналась за вами... Чтобы сказать, как вы мне безразличны! Е.Шварц "Обыкновенное чудо"
Ответить с цитированием