Показать сообщение отдельно
  #6723  
Старый 25.09.2014, 22:27
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Перечитала "Леопарда с вершины Килиманджаро" О. Ларионовой, а еще проглатываю урывками "Историю загробного мира" О. Ивик (я это так не специально подбирала)
Про первое могу сказать, что на мой взгляд, события довольно долго "раскачиваются" и очень много всякой лирики, это несколько надоедает. Но в принципе, история интересная, а главное, с неожиданной развязкой. Вот только одна из героинь (Сана) вышла какой-то очень уж неживой, как машина, робот Педель и то более деятельным и характерным получился. Даже сочувствия не вызывает, хотя если подумать, героини там если уж не в одинаковом, то в очень похожем положении. Зачем она была нужна? Чтобы показать как ГГ разрывается между двумя дамами? Хе, да он и не мучился особо, честно говоря.
Научность в романе тоже довольно символическая - космические корабли, роботы-слуги, излучения, сады на венере, яблони на марсе. Что как устроено и по какому принципу функционирует - не важно. Это скорее роман о чувствах, главное фантастическое допущение —
Скрытый текст - спойлер:
наступил коммунизм люди узнали даты своих смертей

Но вообще сдается мне, что именно с точки зрения науки такое маловероятно, т.к. свобода воли определяет незнание будущего. Плюс всякие вероятности, случайности и прочее. Ну, можно дать более или менее точный прогноз на основании каких-то факторов, но вот чтобы прям 100%... Не, я думаю, что это принципиально невозможно.

А вторая книга - что-то вроде энциклопедии, пересказанной художественным языком, довольно познавательная и остроумная. Да, под одним псевдонимом трудились два человека.
Скрытый текст - заценить остроумие авторов:
авторы выражают благодарность директору Института ноосферных разработок и исследований Б.Г. Режабеку, который проконсультировал их по сложным вопросам космологии и физики загробного мира, а также отговорил от попытки провести в реальных условиях мысленный эксперимент Гесиода по бросанию наковальни в Тартар, объяснив, что при этом значительная часть атмосферы может втянуться в образовавшуюся дыру, что приведет к нежелательному изменению климата.

"Историю" я только начала читать, но, думаю, почерпнутые сведения добавят мне +50 к кругозору и +150 к готичности)
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием