Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 01.08.2012, 23:28
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Прочёл почти весь номер. Смущает как быстро это произошло. Раньше вроде больше времени требовалось. То ли я стал читать быстрее, то ли сказалось сокращение количества страниц, то ли интересного стало меньше... не знаю в чём причина.
Несколько смутило то с какой уверенностью французский товарищ (забыл его имя) относит к жанру sci fi "лёгкое" фэнтези. Всё же раньше на заре существования жанров как я знаю был общий жанр fantasy, но сейчас миры магии и миры науки (пусть и весьма своеобразной) стоят друг от друга довольно далеко. И в целом нельзя сказать, что статья открыла мне глаза, как-то изменила взгляд на жизнь или французскую фантастику. Там очень упрямо говорится, что мы не знаем французских авторов и что их литература очень хороша. Чем хороша? Особым мироощущением? Возможно. Но этого мало, чтобы я захотел узнать больше, авторы не смогли вызвать у меня интерес. Мне понравились "Пятый элемент" и "Планета обезьян" Пьера Буля, но я не в особом восторге от "Властелинов Времени" и экранизации Никополя. Однако, есть полезная вещь. Упоминание того, что когда-то французская фантастика была в тени англоязычной, а сейчас вроде как набирает популярность и поднимается с колен. Значит, у русскоязычной тоже есть надежда. И всё же я предпочитаю французскоязычной англоязычную. Она мне проще и понятнее. Но это я. Кто-то может быть сделает совсем другие выводы.

И спасибо Первушину за перечисленную литературу о устройстве Вселенной. Вот благодаря этому я точно значительно пополнил список на "почитать". И про подземелья статья интересная. А вот в статье про колонизацию очень огорчило отсутствие в списке "Во что поиграть?" "Альфа Центавры" Сида Мейера. А ведь там тема колонизации чуждой планеты и разделения поселенцев на несколько враждующих фракций воплощена очень необычно и интересно.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием