Показать сообщение отдельно
  #178  
Старый 04.11.2010, 10:00
Аватар для sakura
Местный
 
Регистрация: 12.05.2006
Сообщений: 108
Репутация: 20 [+/-]
Плохо

Цитата:
Сообщение от Sinkai Посмотреть сообщение
Зачем мы покупаем книги? Ведь не только потому, что текст хорош. А еще и потому, что оформление - приятное. Возьмешь в руки - и оглаживаешь каждую страницу.
Ура! Слава богу, нашелся ещё один человек, который понимает происходящее не просто на уровне "нравится-не нравится", а саму суть явления.

Я уже стопятсот раз говорил редакции, что для реального, т.е. материального издания (книги, журналы и т.п.) самое важное правило:

Информация - ничто! Главное - качество ПРОДУКТА

Потому что информацию по любому вопросу можно найти быстрее, полнее, профессиональнее, интереснее в сети. В наш век это не проблема. Человек, покупающий МФ только ради информации, (простите, знаю, есть такие, но не могу не сказать) живет в прошлом.

Я покупаюл МФ ради информации и "удовольствия держать его в руках" (второе выражается у всех по разному, но суть примерно такая - "они сделали мне хорошо", что-то вроде оргазма для мозга).

Качественный ПРОДУКТ - это не только хорошее внутреннее наполнение (информация), но и внешнее (стиль, дизайн). И именно сейчас, в это десятилетие эти два параметра стали равнозначны.
Это раньше можно было закрыть глаза на убогость дизайна, потому что был информационный голод. Сейчас - нет.

Так что же мы получаем в итоге:

внутренне - 3 из 5 (инфа устаревает, и т.д. и т.п, повторяться не буду)

внешне - 0 из 5 (а дизайна то и нету никакого. Повставляли всё в однотонные рамки - вот вам и дизайн. Круто, да? Если бы... Да плюс ещё и болячек от современных журналов понахватались - никому и никогда не сдавшиеся выноски-повторялки, какие-то нелепые цифры... 3986 дней прошло с рождения Васи Пупкина - оно мне надо?... и ещё много других нелепиц. На выходе вовсе не оргазм, а изнасилование мозга)

Итого: ПРОДУКТ = 3 из 10

Сделать бы выводы. Но нет! Прибегают фанбои и кричат, что дизайн-ничто, жажда инфа - всё. Что позволяет редакции и далее не снимать чуть было не упавшие розовые очки.
__________________
Лучшие статьи МФ за последние 5 лет:
http://www.mirf.ru/Articles/art313.htm и http://www.mirf.ru/Articles/art193.htm
Гугловым авторам МФ в помощь

Последний раз редактировалось sakura; 04.11.2010 в 10:05.
Ответить с цитированием