Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 08.07.2017, 20:44
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Hans Landa Посмотреть сообщение
Собственно всех. Празднование Собора всех святых, в земле Российской просиявших, как прославленных. так и тех. которые известны только Богу, появившееся в 50-е гг. XVI в. и забытое в синодальную эпоху, было в 1918 г. восстановлено, а с 1946 г. стало торжественно совершаться во 2-ю Неделю по Пятидесятнице.
Это как "Памятник Неизвестному Солдату". Но если так - зачем Николая II канонизировали вторично, нарочно выделили его из числа "тех, которые известны только Богу"? За какие заслуги?
Цитата:
Сообщение от Hans Landa Посмотреть сообщение
Евгений Родионов его звали. К сожалению там своя бюрократия и к закону очень много поправок.
Так по его кандидатуре у меня ни вопросов, ни претензий нет.
Цитата:
Сообщение от Hans Landa Посмотреть сообщение
Мне бы не хотелось начинать дискуссию на эту тему.
Это другое дело.
Цитата:
Сообщение от Hans Landa Посмотреть сообщение
Впрочем, если тебе действительно интересно, ты можешь обратиться за разъяснением к попу ближайшего прихода.
С чего ты взял, что поп ближайшего прихода окажется талантливым богословом? При этом я слушал разъяснения самого митрополита Кирилла по этому поводу - каюсь, он меня не убедил. Вся аргументация сводится к тому, что Николай II с момента отречения и до последнего вздоха молился за Россию, что само отречение было глубоко гуманистическим актом и т.п. Но это, как сие не печально, не делает его великомучеником. Не за веру его свергли, не за веру его арестовали, не за веру его расстреляли.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием