Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 17.03.2018, 16:33
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2016
Сообщений: 35
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
У меня тоже образование далеко не филологическое. Пародия подразумевает высмеивание каких-либо недостатков оригинала. Для чего часто применяется такой прием, как гротеск, т.е. те самые недостатки преувеличваются и доводятся до абсурда. У вас я этого не увидела. Вы просто перенесли известных героев известного произведения в немного видоизмененные условия. Для пародии этого мало, для фанфика достаточно.
К сожалению, не могу согласиться с Вами.
Если посмотреть словарь Ожегова: Пародия - комическое или сатирическое подражение чему-либо. Т.е. здесь, как мне видится, есть пересечение с новейшим модным жанром массовоого творчества - фанфиком, ведь и он является своего рода подражанием. Отсюда и разные толкования, что к чему относится.
Если посмотреть, что пишут о пародии в интернете, то как пример: http://literatura5.narod.ru/parody.html. Цитаты:
"Пародия (из греч. буквально – перепев; комическая переделка) – жанр литературно-художественной имитации, подражание стилю отдельного произведения, автора, литературного направления, жанра с целью его осмеяния."
"Литературная пародия существует только "в паре" со своим оригиналом. Эффект пародирования – в мысленном, но отчетливо ощущаемом контрасте с пародируемым, в наличии "второго плана"".
Наличие "второго плана" сомнений не вызывает, ведь как раз он и стал камнем преткновения. Возможно, из-за своей излишней "материальности", а не "мысленности". Тут я допускаю пересол.
Что касается комизма, сатиры, высмеивания, то хочется верить, что мне всё же удалось всё это изобразить, а то что вы это не увидели - может быть, кардинально разным, у нас с вами чувством юмора. Ну, или не удалось, и тогда объяснить можно только недостатком моих изобразительных средств.
Возможно рассказ, по причине моей незрелости, как автора, не обладает тонкостью классических пародийных произведений. Даже совершенно точно не обладает, до великого Сервантеса, мне как до Москвы на четвереньках.
По поводу персонажей: я никого не переносил, за исключением образа зла. Остальные же служат для связи с пародируемыми источниками, что и характирезует жанр. Ровно тем же целям служат и другие отсылки и речь автора: для резкой и бескомпромисной компрометации, для высмеивания.

Определение фанфика я нашёл следующее: Фанфик - это любительское произведение, написанное фанатами в качестве продолжения истории героев или же для раскрытия нетепичного направления этой истории.
Продолжения истории героев, по причине их отсутствия, у меня нет, развития сюжета тоже, разве что нетепичное? Не знаю, не уверен. Цели развития я себе не ставил, а вот высмеять - да. Думаю, что в этой связи, и фанатом меня вряд ли можно заподозрить...

Сvетлана, спасибо, за Ваше мнение и за время, потраченное на его озвучивание. Пусть я и не согласен с ним, но внимательно к нему прислушался.

Последний раз редактировалось Роман Искаев; 17.03.2018 в 16:35.
Ответить с цитированием