Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 19.10.2016, 00:57
Посетитель
 
Регистрация: 03.10.2016
Сообщений: 25
Репутация: 2 [+/-]
Здравствуйте.
Рассказ, с одной стороны, верно скроенный, но, с другой, есть в нём что-то такое, мешающее правильному восприятию. Возможно, потому, что всё происходящее чудовищно вторично. А, может, очень уж резкий диссонанс между – честно – захватывающей историей самой по себе и крайней унылостью всего, ей сопутствующего. Тут и персонаж Ян, который вчера был продавцом, подкиривающим по вечерам, а сегодня внезапно перевоплотился в неудержимого исследователя (это ж сколько надо было всего сделать, чтобы изучать какую-то, будем объективны, дыру – и провода купить, и свинок, и работу закосить под страхом увольнения). И полное отсутствие атмосферы – главного элемента для любого хоррора.
В итоге.
Не страшно. Ну совсем. Ни капельки. Думаю, потому, что страх из рассказа, ту ситуацию, мы никак не можем перенести на себя. Последняя сцена даже вызывает в воображении милую картиночку.
Да и в такую уж незащищённость нашей биоты слабо верится. Сожрут у нас эту потустороннюю плесень, как пить дать.
Несколько замечаний по тексту.
«Кирилл промычал что-то нечленораздельное и отвернулся, заваливаясь на бок (темнота пьяно качнулась)»
Так не надо скобить, конечно, это всё равно как посадить товарища за рассказ и, стоит тому вчитаться, ткнуть пальцем в экран со словами «Слушай, ну как же круто я пишу» (цит. По С. Кингу, конечно же)
«возле дверей»
Двери? Раздвижные, что ли? В квартире. Интересно
«автепати»
Русский язык обогатился.
В итоге: не могу отвязаться от мысли, что рассказ написан ради стёба, цели напугать читателя автор не ставил. Нормальный такой рассказ, вполне бы смотрелся в сборнике типа «Фантастика-2004»
Что напомнило:
«Серую дрянь» Кинга (вплоть до отсчёта в концовке). Но милую.
Ответить с цитированием