Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 31.03.2016, 13:57
Посетитель
 
Регистрация: 03.02.2016
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Прочитал...
Если отбросить неприятное чувство тошноты от эпизода с насильником, то в целом понравилось.
Очень мощное начало! Прямо настоящий такой SciFi хоррорчик, который постепенно скатился в трудно воспринимаемое шизо.
Причем мне осталось не понятным зачем в принципе нужен был этюд с гидроцефалом? Только чтобы пофетишить естественные ресурсы фосфора? Как-то вот совсем не понравилось.

Из общих замечаний:
1. Всегда полагал, что работа с потенциальным источником заражения, да еще и с другой планеты должна происходить в изолированном боксе, в спец одежде и в случае непредвиденных обстоятельств камера обязана блокироваться и сжигаться (в общем, пожалуй, это основной ляп, если бы его не было - не получилось рассказа);
2. Судя по описанию "Алисы" - это похожая на сперматозоид клетка вовсе не обязана летать и как следствие попадать в вентиляцию, легкие и т.д. (это при том условии, что лаборатория на станции не такая, как я упомянул выше);
3. Не очень понял про вирус... Как он мог торчать из "Алисы"? Всегда полагал, что вирус - это просто РНК или ДНК (что реже), которая строит саму себя, параллельно отравляя своими белками клетку хозяина, поэтому не очень, опять так понятно, чем именно торчал из Алисы вирус (также осталось таинством, почему автор так переживает об исходном коде ДНК-вируса, ну мутирует он, код меняется, через пару поколений от прежней комбинации не останется и следа (грипп вот к примеру));
4. Ляп с мультиРиганом - сначала, вы дорогая автор описываете, что у Ригана есть кнопка, которая частично подавляет сознательное и впускает в область контролируемую психикой весь поток информации от бессознательного... потом оказывается, что у мултиРигана просто куча личностей, опять таки, включаемые через кнопку на затылке (или я что-то напутал?);
5. Мне кажется, что нельзя видеть две реальности одновременнор и изолированно, по крайней мере так, как описано в вашем рассказе - я бы прибегнул к наложению одной реальности на другую со стремительными скачками между ними, но делить на правый и левый глаз, имхо, не слишком удачно.

Да и гидроцефалы не могут быть интеллектуалами, так как у них не мозг большой (хотя даже это не делает из человека интеллектуала), а голова жидкостью наполнена, которая давление на нервную ткань, отчего препятствует нормальному развитию.

В целом, очень хорошо, повторюсь, очень понравилось начало и описания приспосабливаемости "Алисы". А вот этюд с насильником, а также последующие внутренние диалоги главной героини и всяческие шизофренические общения сбили восторг до уровня "удовлетворительно".

Хотя, должен признать, это один из самых оригинальных рассказов на конкурсе.

Спасибо вам Автор!

Последний раз редактировалось Натан Вайсман; 31.03.2016 в 14:03.
Ответить с цитированием