Показать сообщение отдельно
  #472  
Старый 06.10.2019, 00:35
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 979
Репутация: 216 [+/-]
Марафон-6. Основной текст. 3.5 к.



Скрытый текст - spoiler:

Слова присяги были произнесены. И только тогда угасание прекратилось. Возвернулось вспять. Хозяин убрал ключ обратно за пояс.

- А теперь ты скажешь мне, почему скрыл этих чужаков.

- Я не вижу там чужаков, господин мой… Подождите. Не надо! Я еще раз проверю… Дайте мне немного времени…

- Дозволяю. Но, Лорд-Магмастер, перешлите уже бойцам - пусть идут на перехват этих… сервиторов. А если ты, Уллу-Ксай, опять вздумаешь им мешать - я тебя уничтожу. Исполняйте.

---

Госпожа долго не обращала внимания ни на устройство номер 44-1105, ни на его подарок. Она сидела в комнате, прямо на полу и раз за разом прокручивала это глупое, глупое сообщение от давно умершей таильххе. И злилась всё сильнее. Модификанту это не нравилось. Он хотел бы, чтобы госпожа была радостна. А не злилась. Тем более - на него. В своей растущей, священной ярости она не заметила даже странного сбоя, который на время поразил комплекс. А вот номер 44-1105 тогда едва не завыл от страха. Остаться без баз данных Города, да в разгар настройки? Ужас! Ужас!

Страха своего питомца Госпожа тоже не заметила. Обидно.

Зато, после сбоя вдруг расширился доступ к системам. И к магополю. Там, где до это шли лишь крохи магии, а информация защищалась паролями и стопорящими плетениями, отмеряя доступное скупо и неохотно, вдруг появилась помощь и поддержка. Скорость настройки возросла.

Восемьдесят семь процентов.

Значит ли, что это был не сбой, а улучшение? Милость Города? Переход на новый уровень служения? Помехи молчат. Это хорошо. Но без них как-то… пусто. Устройство не покидало ощущение, что они были чем-то важны. Но чем?

Ханнок не мог ему ответить. Он едва понимал, что еще существует.

А вообще, если был полезен сбой, могли ли быть полезны помехи? Хотя бы тем, что заставляли устройство стремится к совершенству и очищению. Они не виноваты в том, что ущербны. Они одиноки и напуганы, не знают радости единения, служения и мудрости Истинного Дома. Жаль, что они выбрали путь вражды. Пожалуй… устройству будет их не хватать.

- Пекло. - сказала хозяйка. Номер 44-1105 посмотрел на неё с обожанием и надеждой. Может, она наконец устала смотреть и ей можно подарить доспех?

Но она как раз пересматривала эпизод с убийством глупой таильххе. Это было зрелище опасного деяния. И этим не нравилось устройству. Какие-то из его Приказов и Авто-клятв требовали защищать всех Сиятельных. Но, ведь, это всего лишь таильххе…

- Бездна. - Госпожа выключила брелок. Модификант насторожился. Она тяжело дышала, сжимала инфокристалл так, что и без того голодное и тусклое золото на костяшках пальцев выцвело до белизны.

- Да провалитесь вы ко всем демонам! Варвары, зверьё, чудовища! Вот что вы творите!

О нет! Ужас! Сейчас госпожа смотрела прямо на устройство! Она сунула брелок ему под нос, она обращалась к нему. И она была в ярости. Чувствовать на себе хозяйский гнев, такой четкий и сформированный, пламенножгущий, всесокрушающий - это было выше любых сил.

Совершенно раздавленный, номер 44-1105 рухнул на пол. Но Госпожа не успокаивалась.

- Почему? Ответь мне! Вставай! Смотри сюда, варвар. Я знаю, что ты еще там! Вы саранча, вы язва и чума на теле Этлена…

Ужас! Ужас! Что делать? Город… что надо делать?

В базах Города не было ответа на подобный вопрос. Как и говорили помехи, базы все же содержали далеко не все нужные ответы… Помехи? Да! Помехи! Может они знают?

- Уничтожаете всё хорошее, до чего можете дотянуться! Мерзавцы! Демонские отродья. Вы чтите дьяволов ярости и хаоса. Уничтожаете беззащитных! Вы порабощаете, вы режете нам головы на своих алтарях!

Помехи, что надо делать? Кто-нибудь, что надо делать?

- Вы оскверняете всё, что осталось прекрасного и хорошего в этом мире. Я верила, что это у вас от жизни здесь. Что вас можно наставить на путь истинный. Но правы были дома - это ваша душа. Одна, единственная что у вас есть! Господи, какая же я была дура…

Помехи, где вы?

Тишина.

Устройство рискнуло посмотреть в лицо Госпоже, надеясь хоть там найти подсказку. И увидело, что по её щекам текут слезы. Похоже - искренние. И слезы не сокрушения, а ненависти. Она еще раз включила ту самую, проклятую сцену убийства.

- Ну же, посмотри еще раз, что твои предки творили с людьми!



Последний раз редактировалось Snerrir; 07.10.2019 в 01:26.
Ответить с цитированием