Показать сообщение отдельно
  #476  
Старый 12.10.2019, 02:25
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 979
Репутация: 215 [+/-]
Марафон-10, 3.к, Марафон-11, 2к.



Скрытый текст - spoiler:

Остальные тоже уже смотрели исподлобья, что твои волколюди.

- Вы противитесь мне, своему вождю и предку? - старший Кан-Каддах отпустил Кайдана и встал посреди коридора, смотря на них с яростью и гневом… служебного автоматона. Так было еще жутчее, чем если бы он ярился. Впрочем, он никогда не ярился.

- Вы пытаетесь оправдать неповиновение родственными чувствами, честью, учтивостью, жалостью и прочей чепухой? Я ведь так много писал об этом в своих наставлениях...

- Хватит! - сказал Норхад, - Ты писал там совсем другое!

- "Верность должна быть осознанной" - процитировал Шердан.

Аэд кивнул. Брат всегда был хорошим книжником. Сам Норхад подобрал бы другие слова, но и эти подойдут. Полностью цитата звучала бы: "Верность должна быть осознанной. Укуль верует в полное восхищение. Яшмовая империя полагает, что без Диктата Почтения человек превращается в варвара. Омэль вбивал покорность в Спираль своих простецов. Потому, они слабы. Разочаровашийся укулли уничтожает себя. Человек Яшмы, единожды оступившись, становится тем, чего сам так боится. Освобожденный омэлли не знает, что ему делать. Детям Кау и Нгаре не пристало быть такими. Мы способны служить не восторгаясь, быть учтивыми не от страха, а потому что сильны, и мы умеем быть верными, не превращаясь в рабов".

- Так ли это, дети мои?

- Да!

Сойдан прикрыл глаза и чуть улыбнулся, на мгновение став очень старым, несмотря на всегда молодое лицо.

- Хорошо. Хорошо! Вы уже почти заставили меня волноваться, в мои-то годы.

От того чтобы треснуть кулаком по стене во второй раз Аэдана остановило только то, что кулак всё еще болел.

- Так. Ты нас испытывал.

- Нгаре, праматерь, нет! - поморщился отец, - Глупый и лишний риск. Мы должны были слиться с Городом, стать его частью, не представлять для него угрозы. Пройти незамеченными. Я был занят этим.

- Тогда почему ты говоришь об этом сейчас?

- Потому что у меня не получилось.

---

- Бездна!

Крик хранителя города и последовавшая за этим криком ругань, нежданно грязная и изобретательная, даром что на классическом древнем языке, всполошила не только измотанного, изрядно оволчившегося от тревоги Верного. Но и всех присутствующих. Даже Хозяин неосознанно зажег кнут новой порцией магии.

До этого проекция хранителя Города некоторое время молча мерцала над своим постаментом, хмуря по-сиятельному безволосые бестелесные брови и покусывая костяшки призрачных же пальцев. Верный никак не мог понять - часть ли это тонкой настройки и подгонки древних маг-инженеров, которые должны были наделить нечаянно созданного слугу не только характером, но и иллюзией человечности? Или же Город и впрямь не может иначе себя вести?

Теперь он совершенно по-человечески… или столь же по-Сиятельному, что сейчас казалось одним и тем же, сжимал кулаки и тяжело дышал.

- В чём дело? - спросил Са-Омэль Иолч. Пожалуй, настроение его сейчас понять было сложнее, чем таковое у отголоска давно умершего чародея.

- Он взломал меня! Эта тварь взломала меня!

- Успокойся. Доложи, как подобает. Кто-то что-то у тебя украл?

- Вы не понимаете! Не понимаете! Я не могу как подобает! Это… это… Это хуже, чем изнасилование! Он взломал меня… проник в мой разум, в мои системы!

- И кто же этот взломщик? - сказал Омэль Иолч.

- Боги, какой позор, какая мерзость… А? Господин! Это один из модификантов! Это он маскируется под сервитора. Он обманул меня, затуманил мой взор, отравил мои души! Это всё он! Он заставлял меня обманывать вас, он сделал меня пьяным ошибками и подтасованной сенсорикой Мерзость, мерзость и мерзость…

Уллу-Ксай, такой недавно суровой и величественный, выглядел так, будто его сейчас вырвет. Верный надеялся, что на это жизнеподобия проекции всё-таки не хватит.

- Так не должно быть, это не предусмотрено ни одним из протоколов… О Боги.

Проекция вновь умолкла, вытаращила глаза.

"Словно Безупречно-Рождённый, заставший дочку с конюхом-простецом…" - долетел до Верного отголосок хозяйской мысли.

- Что-то еще хочешь мне сказать?

- Да, господин мой, но… Это невозможная информация. Мои базы данных определяют его как "образец номер 40-12", из секретного проекта "Бестиариум-4". Но они же сообщают, что образец не может прибыть на запланированную проверку… по причине собственной экспирации. Более тысячи оборотов Владыки тому назад.

- Экспи… чего? - прогрохотал вождь Ра-Хараште. Этот здоровяк тоже недавно вернулся из экспедиции за артефактами и теперь его сапоги пятнали зеркальный пол командного центра бетонной пылью. Шары-уборщики уже не успевали следить за чистотой так, как раньше.

- Гибели, - пояснил шестолап-гильдеец, явно куда лучше образованный.

- Ба, если это Сорок-Двенадцать, то он еще ого как жив, - хохотнул вождь, хотя по мнению Верного радости в этом было мало, - Сойдан Кровожадень, убийца Верных… Эй, слышишь меня, нетопырчик? Твой папа решил нанести нам визит.

В который раз Верный наблюдал тот факт, что разношерстные союзники Омэль Иолча не слишком-то ладят друг с другом. Цордан Кан-Каддах, саблекрылый демон, зло посмотрел на старого культиста. И ответил не ему, а Хозяину.

- Вождь, если это и впрямь мой отец, то вам надо как можно скорее защитить от него комплекс!

- Что может сделать один варвар? - подал голос один из орденцев. Из молодых. Похоже, изрядно пьяный магией и новообретённым, заёмным у Омэля могуществом.

- Многое. - разом ответили бритый, саблекрылый и шестилапый варвары. Похоже, в чём-то они всё-таки были единодушны.

---




Последний раз редактировалось Snerrir; 08.12.2019 в 22:14.
Ответить с цитированием