Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 24.10.2015, 00:54
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Язык очень хорош.
Под спойлером, впрочем, несколько моментов, которые мне показались шероховатыми на общем фоне рассказа.
Скрытый текст - посмотреть:
переходящий в частое, костистое, постукивание - запятая после “частое” - не нужна, кажется.
Гиш вынырнула, жадно укусил воздух - если не имелось в виду “укусив”, то звучит не очень, ИМХО
не более четверти каретки умеренного хода - необычные единицы - хорошо, но все же дать бы читателю представление о порядке величины...
– Быстро, вперёд. – Повысила голос гарпунер. – здесь просто “повысила” надо с маленькой буквы.
Им надо – пусть и шли бы, а я бы спокойно дождалась утра. Ну, задаток бы вернула, жизнь дороже - три “бы” на маленький участок текста.

А вообще… автор, как вы это делаете? Я тоже хочу так уметь!
Скрытый текст - Просто волшебство:
Ночь свалилась – сразу и вдруг. Вот только приглушенно рдело дымное солнце и – будто поплавком кануло. Становье обступила темнота, чёрным масляным глянцем поддёрнуло зыбь. Ушли спать чёрные лебеди с нежной кровью; залегли в бочаги длиннолягие водяные волки. Штрихами намечая ложные тропы, голубовато тлели ночесветки – бессознательные создания на тонкой ноге, развесисто коронованные гроздьями светящихся шаров в мелких пуговицах сманенных насекомых.

Образы, яркие, не тяжело (для меня) звучащие и необычные, непринужденное владение словом - просто здорово, чего уж говорить. Хотя допускаю, что часть читателей может тяжеловато воспринимать такое - но всем не угодишь.
Дальше мир - и, черт возьми, он так же хорош! Иногда слегка напрягает обилие незнакомых (или явно имеющих непривычный смысл) наименований, но обычно интуитивно понятно, что примерно это такое. Поднимающиеся со дна дороги - вообще здоровская находка, и постапокалиптика, угадываемая не сразу, а по ходу событий, очень необычная, и монстры интересные.
В монстрах, правда, один момент не очень понравился, но этого сугубо на мой вкус. Они так линейкой идут - вот крутой монстр, а вот еще круче, а вот просто мегакрутой…
Очень живые персонажи - в первую очередь, конечно, Олан и Гиш, но и остальные запоминаются, отличаются друг от друга и узнаваются.
События не дают читателю заскучать… и только одна вещь не дает мне назвать рассказ почти безупречным – это финал. С таким началом, таки образами, такими героями, на фоне ярких красок рассказа он выглядит бледноватым. Я буквально сегодня в “Лютеции” писал, что рассказы из цикла воспринимаются поодиночке не столь полно. Здесь, правда, в отличии от Лютеции, есть полноценный сюжет - герои шли и пришли. Простой, но наполненность опасностями и событиями делает его достаточным. А вот концовка… Да, героиня пришла, остальные тоже, какой-то этап завершен - но они не изменились внутренне, не изменилось что-то для них в жизни, не изменился мир вокруг. такие изменения подготовлены, на них дан намек, но они уплывают в будущее и “продолжение следует” очень явно читается за последними абзацами. Я ждал чего-то более завершенного и эффектного, так что по завершении возникло ощущение легкого неудовлетворения, обманутых ожиданий.
И все же рассказ для меня прекрасен!

Последний раз редактировалось Призрак пера; 24.10.2015 в 01:31.
Ответить с цитированием