Показать сообщение отдельно
  #1507  
Старый 03.12.2018, 10:47
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Лопата

В этих тактах четверостишия
так легко красоту найти
но мы то охотники за смыслом
и с пустыми руками ушли


Решил-ка я тут ударится, и нет,не об стену, а в критику и подробный разбор стихов. И по негласным правилам некропольских форумов лучше всегоэто делать по последнему сообщению. Так что ничего личного - крест ̶т̶р̶и̶к̶с̶т̶е̶р̶а̶ критика тоже тяжел.

Так-с, где там мой глубиномер смысла? Ага, погружаем его в стих,ё...ма-ё,чуть не сломал. Первое часть гласит(читать с противной интонацией законченного ненавистника лирики и романтики):

"Я встретила ветер, он пах южным морем,
Песками и солью, и горькой травой.
И я приняла эту горечь не споря,
Вдохнув полной грудью далёкий прибой".


И тут даже невооруженным глазом заметно, что автор прекрасно осознаёт уровень эстетичного потребления публики,что будет читать её стихи, и поэтому держит всё на поверхности. О чем она говорит? Да,конечно же, о самом обычном курортном романе! И вторая часть стиха нас в этом только убеждает:

Безжалостный ветер, весёлый и славный,
Прошедший навылет легко как стрела,
Взломавший души моей крепкие ставни,
Раздувший костёр там, где тлела зола.


Случается мгновенная влюбленность, что происходит не смотря на суровое воспитание "...души моей крепкие ставни..." и горький опыт предыдущий отношений "...где тлела зола...". Это так типично для курортных романов, начиная от Персея с Ариадной и до тех пор,пока все курорты не позакрывают. Мы даже можем предположить профессию юноши, поэтесса говорит о нём" безжалостный ветер,весёлый и славный". И под это описание идеально подходят работники развлекательных аттракционов связанных со скоростью, отсюда и прозвище "ветер". Дальше - больше:

Он вытряхнул пепел сгоревших желаний
И прошлого боль, и терзающий страх,
Всю горечь потерь и обрывки мечтаний,
Оставив взамен только соль на губах.


Тут всё понятно, история движется по известному сюжету: она забывается, отринув заботы связанные с местом жительства и работы, полностью отдаваясь страсти,на что указывает строчка: "соль на губах", что явно нас отсылает к известному факту, что влюбленные женщины пересоливают блюда. Последняя часть:

Никто не увидел, никто не заметил,
Что сердце моё прихватил за собой
Весёлый и славный безжалостный ветер,
Что пах южным морем и горькой травой.


Тут поэтесса говорит уже не только о себе. " Никто не увидел,никто не заметил" - это критика общества, что смотрит сквозь пальцы на курортные романы. Или же упоминание своего инстаграма, где никто не лайкнул её фото с курорта. Трудно определится.
Не смотря на понимание, что её партнёр "ветер",поэтесса всё же тоскует по нему, о чём неприкрыто говорит в последних строчках. Видимо приближающаяся зима напомнила о приятно проведённом времени летом и автор поделился с нами своей историей курортного романа. На что можно ответить: ну,ездили вы на курорты и ездите себе дальше, зачем же хвастаться?

А на этомНажмите на изображение для увеличения
Название: будни-сейлор-мун-Комиксы-1399745.jpeg
Просмотров: 445
Размер:	30.5 Кб
ID:	15780
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)

Последний раз редактировалось ЗамГлавВедьмВреда; 03.12.2018 в 11:40.
Ответить с цитированием