Показать сообщение отдельно
  #1112  
Старый 22.11.2007, 20:27
Аватар для DunadaN_SPb
Посетитель
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 48
Репутация: 2 [+/-]
ЧЕРЕЗ КОШМАР

Утро вползало в мое сознание неспешно, словно хотело чтобы я осознал всю мощь яростного пожара в моей голове. Черт! Что я делал вчера? Да и снилось что-то отвратительное…Но все-таки, что вчера происходило со мной?...
Задавшись этим вопросом, я побрел в ванную как есть - в одних трусах, лениво поскребывая щетину. Никаких следов попойки в комнате на первый взгляд заметно не было. Так. Почему же болит голова? И что за день вообще был вчера?
Стоп. А вот это уже интересно. Какой сегодня день недели? Или число? Месяц? Год?
- Бред. - громко сказал я, уставившись на свое помятое отражение в зеркале. - Сущий бред. Где там календарь? Каледари-и-и-к...!
Следующие десять минут были убиты впустую. Я стоял посреди единственной комнаты, изрядно растерянный. В квартире я не нашел ни одного календаря; новенький, недавно купленный "Эриксон" отказывался отображать встроенный, ссылаясь на неизвестную ошибку, кроме того, на дисплее тикали только часы. Крайне забавно.
Ноутбук, к сожалению, был в ремонте, так что и он ничем мне помочь не мог. Надо же! Это головная боль отшибла у меня память? Да нет, я помню кто я, где я, и еще сотню подробностей которые не должен бы знать человек, потерявший память. Ладно.
Смирившись с неожиданным препятствием, я побрился, оделся, заварил себе крепкого кофе... Включил радио, и оттуда рванулась навстречу утру песня:

…Без ощутимых потерь.
По ночам, опасаясь бродячих собак,
Я бреду от стены к стене.
Невидимый оркестр начинает с ламбады
Свои танцы для волков при луне.


Ножницы режут бумагу,
А бумага побивает кирпич,
Но если перед этим он успел попасть в тебя с крыши,
Тебя может разбить паралич.
А ты существенно сильнее
И бумаги, и ножниц,
Но где твое спасенье от кирпича?

Хорошая песня, там дальше что-то про двери… Как говаривал один из мои любимых персонажей, бог безумия в одной модной ролевой игрушке «..если есть дверь, спеши войти! Вдруг эта дверь в безумие?». С этими мыслями я выключил радио и встал… Но тут меня постигло очередное разочарование. Если я не знаю, какой сегодня день, откуда мне знать, идти ли на работу? Или завалится спать дальше, поскольку времени 8 утра? Интересно, интересно...
Может, это розыгрыш? Может, друзья напоили меня чем-нибудь, стырили все календари, хакнули трубку и сейчас веселятся от души?
-Ага. И Кеннеди тоже они наверняка убили - фыркнул я себе под нос, удивившись глупой мысли. Решение пришло само собой - если я не знаю, какой сегодня день, пусть будет воскресение! С изрядно поднявшимся настроением, но все так же раскалывающейся головой, я привел себя в надлежащий вид и покинул свои пенаты.
Спускаясь вниз через две ступеньки, похлопывал себя по карманам. Так, ключи, сигареты, зажигалка, деньги...Вроде все с собой. Толкнул дверь подъезда, одной рукой поднес зажигалку к зажатой во рту сигарете, второй прижимал к уху трубку с исходящим звонком жене. Да, мы с женой живем отдельно, так получилось. Это не главное.
-Ну, же, возьми - нетерпеливо шептал я, топчась у подъезда уже несколько минут. Закутанные в шарфы прохожие, чаще всего с собаками, проходили как-то слишком в отдалении, чтобы осведомится у них о дате. Сейчас кто-нибудь пройдет мимо... Увидев проходящего мимо человека в пушистом красном шарфе, я достаточно громко крикнул:
-Мужчина, извините! Не подскажете, какой сегодня день?
Прохожий полуобернулся, и через шарф до меня донеслись обрывки фраз, но я ничего не понял. Должно быть, за нарика меня приняли. Что ж, бывает.
Смутное подозрение чего-то неправильного закралось в мои мысли. Прохожие в шарфах. Бросил взгляд на ближайшее дерево - листва зеленая, да и сам я холода не ощущаю, хотя куртка легкая. Странно.
И тут, словно в ответ на мои мысли с неба повалил густой снег. Снежинки, падая на меня, таяли, но холода я не чувствовал, и вообще, температура была комнатная. Вроде как. Это что же такое происходит? Надо разобраться, решил я, и поспешил из дворика на проспект.
На проспекте было пустынно. Машин не было, и не было их по вполне определенной причине. Проспект был перекрыт полностью уже две недели, и никто не мог сказать точно, когда же возможно будет движение машин. Но не было и людей. Было пусто, как бывает пусто в самые ранние часы, перед рассветом. Но сейчас не пять часов утра! Я побрел вдоль открытых пустых магазинов, миновал вход в метро. Никого. Чушь какая-то!
И тут впереди я заметил идущего быстрым шагом высокого человека. Отбросив лишние сомнения, я бросился за ним, в надежде хорошенько его расспросить, и получить наконец-таки логичное объяснение происходящему. Черт, скользко то как! Краем уха услышал крики откуда-то слева, повернул голову, и...
Через мгновение у меня на пути вырос столб, и я со всего размаху приложился об него своей буйной головушкой. Боль, на которую я уже какое-то время не обращал внимания, взорвалась мириадами атомных бомб у меня в голове. В глазах помутнело...


Я резко встал. Задернутые плотные шторы скрывали свет солнца, да и то только вечернего. И отлично. Яркий свет только усилил бы боль внутри моей черепушки. Сидя на кровати и осмысливая происходящее, урывками мне вспоминался сон. Бр-р-р! Кошмар наверно, хотя не уверен. Однако что-то неприятное, это точно.
Я встал и побрел в ванную, встал под ледяной душ. Боль отступила, но едва я перекрыл путь воде, тут же набросилась с новой силой. Какой сегодня день? Воскресение, вроде бы...
Наскоро позавтракав, я начал звонить жене. Не берет трубку - и ладно. Пойду, развеюсь в одиночестве, поброжу по городу. Бросил взгляд на часы. Без четверти час - народу конечно в центре много, ну да ладно. У каждого есть любимые места, в которых и народу мало, и насладиться есть чем. Вот и у меня парочка таких мест найдется. Выглянув в окно, я опешил. На улице явственно царил вечер, сумерки опускались на город, но света в окнах домов почти не было. Снова посмотрел на часы - уже без пяти час. Ну не ночи же! Часы просто встали...
«Времяметр» мобильника показывал ровно час. "Я схожу с ума" - подумалось мне, но я тут же отогнал эту мысль. Нет уж. Как в том анекдоте - "не дождетесь". Только не я.
Проходя мимо зеркала в коридоре, бросил взгляд в зеркало на стене. Остановился, изучая свое отражение. В какой-то момент мне показалось, что оно совершает движения само по себе, но это только показалось. Я вышел на лестницу, запер дверь, и начал спускаться, одновременно закуривая. Вышел во двор, плоховато освещенный. Из-под арки показался человек. Пройдет мимо меня - спрошу время.
Меня посетило чувство, что где-то это уже было. Обычно под этим чувством понимают дежа вю, но в моем случае это что-то другое. Меня осенило. Сон! Мне же снилась подобная чертовщина! Я там еще в столб врезался...
Отсюда и головная боль, мрачно подумал я, и спросил у поравнявшегося со мной прохожего:
-Слушай, друг, не подскажешь, сколько время? А то у меня с часами что-то не то...
Прохожий прошел мимо меня, ускоряя шаг.
-Эй! Ты что, глухой? - растерянно бросил ему вслед я. Что-то было не так.
Уши наполнил странный гул. В тот же миг в вечернем небе отчетливо пронесся силуэт самолета. Я не отрывая глаз следил за падающей темной точкой. Вот неизвестная штуковина летит вниз... да она же сюда падает...черт, надо что-то делать...
Чудовищной силы взрывная волна откинула меня к подъезду, попутно приложив меня головой о железную дверь. Темнота затопила сознание...


Очнулся я в своей постели. Липкий холодный пот стекал по мне, колотила мелкая дрожь. Я отчетливо помнил все. И сон. И сон во сне. Слава Богу, всего лишь кошмар...Просто ночной кошмар... Но как же болит голова! Не вставая с постели, я протянул руку за телефоном. Набрал номер жены, послушал мерные гудки пару минут. Мне это надоело, и я решил вставать. Все еще впечатленный от приснившегося, я пошлепал в ванную умываться. Эх, там зеркало. Сейчас как во сне - посмотрю туда и...
Я остолбенел. На какой-то миг в зеркале я увидел самого себя в петле из простыни, невесть как прикрепленной к потолку. Я закрыл глаза. Открыл - в зеркале ничего, кроме ванной, и меня самого. Бледного, с расширившимися от ужаса глазами, но вполне живого.
-Это мне кажется... Мне просто кажется... - я начал уговаривать сам себя, как в дурацких фильмах ужасов. Стараясь не смотреть в зеркало, я умылся и вышел из ванной. Одевшись, я решил пойти подышать свежим воздухом, а заодно найти, наконец, нормального человека и излить душу. Очень может быть, что даже за кружечкой пива. Или стопкой водки. Но желательно там, где много людей...
Вышел в коридор, включил свет и с вызовом посмотрел в зеркало. Мое отражение совершенно отчетливо подмигнуло мне. С усилием оторвав взгляд от зеркала, я бросился на лестничную клетку, и, даже забыв запереть дверь, стремглав понесся вниз по лестнице. Мне нужно срочно кого-нибудь найти...
Выскочил на улицу, отыскал взглядом прохожего в шляпе и шарфе, входящего в подворотню. Добежав до него, я схватил его за плечо, развернул лицом к себе, и закричал…

*********

Человек в белом халате стремительно шел по коридору, туда, где ходила взад-вперед взволнованная дамочка в черном пальто. Едва завидев "белохалатного", она подбежала к нему, заглядывая в лицо.
-Ну что, доктор? Как он? И что с ним в конце концов?
Доктор снял очки, рассеяно протер два раза одно и тоже стеклышко, водрузил их себе на нос и сказал:
-Да вы не волнуйтесь так, Юлия Павловна... Я вас сейчас отведу к нему, навестите больного, заодно сами все увидите.
-Нет, вы мне скажите - не унималась Юлия - что с ним происходит? Что вообще такое?
-Он... спит. Ваш муж просто спит - доктор сказал это, глядя чуть в сторону, не обращая внимания на волнение своей собеседницы. Девушка была на грани истерики.
-СПИТ?! А разбудить вы его не пытались?
Доктор выглядел так, как будто его озарило.
-Слушайте, а ведь точно! Вот вы сами и попробуйте, ладушки? - с этими словами он отпирал дверь палаты, где спал бледного вида молодой человек. Юлия, ни слова не говоря бросилась к койке, и затрясла мужа за плечо.
-Юра! Юра! Проснись! Прос...
Парень, не открывая глаз сел на койке. Глазные яблоки под веками бешено вращались, но когда он открыл глаза, все было в порядке. Он посмотрел на девушку и дико, пронзительно закричал.

Через двадцать минут, Юлия сидела в кабинете врача, и слушала его монотонный бубнеж:
- Не расстраивайтесь, дорогая Юлия Павловна, это пройдет. Когда его будят, он всегда кричит. Мы пока не определили, что же это может быть, но он так ведет себя с тех пор, как он попал к нам в клинику, а это третий день пошел. Мы пытались сразу вас известить, но вы, к сожалению, не брали трубку. Так что извините... - он развел руками.
-Ничего. - девушка обреченно вздохнула. потом сказала. - это он с ума сошел? Не отвечайте, я и так знаю. Он всегда смеялся, говорил, сумасшедших нет, а психи себя так ведут, потому что веселятся, шутят так...
Доктор обернул вокруг шеи колючий красный шарф, вынул из гардероба пальто, одел его, помял в руках шляпу.
-Да... Не ждешь, не думаешь – и раз… В безумие, как и в небытие уходят лучшие из нас... И где только двери находят…
Доктор шел по улице. Глаза его поблескивали под шляпой, которую он одел. Он воткнул наушники, и щелкнул на «плэй». В наушниках заиграла хорошая песня, уже дошедшая до середины:

…тебя может разбить паралич.
А ты существенно сильнее
И бумаги, и ножниц,
Но где твое спасенье от кирпича?


Эта песня потеряла рассудок.
Еще один куплет о любви.
Но если тебя сбросили в воду, приятель,
Либо сразу тони, либо плыви!
Игра на понижение, огонь на поражение
И все, что там у них еще есть.
Но я помню секретный пароль,
И я верю: твоя дверь еще здесь
__________________
Гораздо лучше самому нести чушь,чем ее выслушивать.