Показать сообщение отдельно
  #1111  
Старый 22.11.2007, 13:46
Посетитель
 
Регистрация: 29.01.2007
Сообщений: 19
Репутация: 1 [+/-]
ГОРЕ ОТ ГОРДЫНИ.

Щуплое тельце, огромная грушевидная голова, гладкая как коленка. И два глаза: овальные, серебристые, без радужки и зрачков. Они внимательно меня изучают. А может и нет. Не поймешь. Сидит себе истуканом, инопланетянин хренов.
- Зачем тебя послали, землянин?
Существо на троне не шевельнулось. Даже рот не открыло. Голос, казалось, идет отовсюду.
- Ты не самый умный представитель своей расы. Интеллект всех твоих предшественников был выше. Они ничего не добились. Зачем же ты здесь?
- Мы должны использовать любой шанс. Даже самый крохотный.
От стен большого каменного зала - тронного зала инопланетянина - идет какой то странный звук. Он становится все громче и громче. Не сразу понимаю, что это смех.
- Ты высокого мнения о себе, землянин, если считаешь, что сможешь чем-то помочь своей расе.
Увы, мне как раз этой уверенности и не хватает.
- Почему ты хочешь уничтожить человечество? Ведь ты неприемлешь насилия...
- Да, землянин. Когда-то я был простым жителем простой планеты. Но я развивал свое сознание, набирался знаний и мудрости, познавал мир. Росло мое могущество... Я много путешествовал. По вашему летоисчислению мне несколько миллионов лет. Я познал суть вещей и многие из этих вещей смог подчинить своему разуму... У вас есть такое понятие как "бог". Любопытно, только земляне до такого додумались... Считайте, что я ваш бог. И настал Судный День.
- Но за что? Тебе ведь мы ничего...
- Тебе, мне, ты, вы... Местоимения - самая эгоистическая часть речи коммуникации. А эгоизм - причина насилия. Человечество погрязло в насилии. Самое интересное, что сами то это прекрасно понимаете, но ничего не попытались сделать. Вы - опасны для себя же и в первую очередь для вселенной. За вашу историю от прямого и косвенного насилия погибло в десяток раз больше людей, чем живет сейчас. А если вычислить возможное потомство?.. Скоро вы покинете пределы своей солнечной системы... По моим расчетам, вы подчините себе все разумные расы галактики. Или уничтожите. Человечество - раса насилия, потому что вы привыкли убивать друг друга просто так, без причины.
- Уничтожить пятьдесят миллиардов человек - хороший способ борьбы с насилием.
- Ты хочешь сказать, что я тоже совершу убийство. Это не так. Это уборка, чистка, вакцина от болезни. Казнь. Потому что в будущем вы принесете вселенной гораздо больше зла, чем то, которое я совершу... Это пустые разговоры, человек. Со мной пытались спорить самые умные из вас... Но ваш разум слишком слаб по сравнению с моим. Будь иначе - не было бы у меня повода вас уничтожать.
Он замолчал.
- Конечно, ты прав, - говорю я.
- Конечно, ведь я - самый великий разум во вселенной.
- И могущество твое безгранично...
- Почти.
- Ты никогда не думал, что кто-то решит убить тебя?
Молчание, какое-то время. А потом смех.
- Ты веселый, человек. Кто же меня убьет - я величайший...
Стреляю, по-ковбойски, с бедра. Существо на троне дергается. Я стреляю во-второй раз...
... Скидываю инопланетянина с насиженного места и присаживаюсь сам. Щупленькое тельце слабо шевелится.
- Мне рекомендовали убить тебя сразу. Но я думаю, что вряд ли уже что-то сможешь сделать. Ты могуч, силен, но ты не бог. И ты смертен. Ты жил миллиона лет лишь на силе собственного разума... И мне хочеться, чтобы перед смертью ты узнал, что этот разум сгубило...
Мы ведь прорабатывали тысячи вариантов разговора с тобой, чтобы уговорить тебя сохранить нам жизнь... Но все бестолку. И как-то, после очередной бессонной ночи, я в злости представил, как стреляю в тебя, вышибаю твои великие мозги... Я ведь мастер спорта по пулевой стрельбе, и когда кого-то ненавижу, успокаиваю себя картинками смерти врага от моей пули... Так вот, я подумал, что неплохо бы было тебя пристрелить. Абстрактно так представил... И тут меня осенило. Ведь мы знали, что ты противник насилия, хоть и в весьма изощренной форме. И мнишь себя могущественнейшим умом вселенной и сильнейшим из существ... Не может ли все это означать, что ты не в состоянии представить насилие, направленное на тебя родимого. Либо ты так наивен и так веришь в свои антинасильственные убеждения, либо ты настолько же самоуверен и веришь в свое могущество... Но это было непринципиально. Это был последний шанс. И мы его решили использовать. Ты нам показал, что наше оружие бессильно против твоего корабля... Но почему бы не достать тебя старым надежным способом - не подослать убийцу? Мы просто предположили, что, якобы, скрытая проверка (как мы считали) при визите к тебе отсутствет... Как видишь, все получилось. Мне было интересно, что тебя погубит? Величайший интеллект погубила собственная гордыня... Странно, что никто до нас не догадался шлепнуть тебя. От скольких болезней ты вылечил нашу полную насилия вселенную?..
Инопланетянин молчит, потому что уже некоторое время мертв. А я на всякий случай вгоняю в грушевидную башку пару пуль...
- Для бога ты был слишком слаб, дружище...