Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 15.04.2014, 10:06
Аватар для ombre
Местный
 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 137
Репутация: 112 [+/-]
Здравствуйте, я с ответным визитом. Прочитала не без удовольствия, и вот мои пара слов. Старалась конструктивно и объективно.
Первое, что бросается в глаза — упрощённость. Из разряда «он сказал, она пошла, он сделал» и т. д. и т. п. Наряду с этим вольное авторское обращение с языком сразу же создаёт правильное настроение — тот, кто пером владеет пишет этим пером от лица или персонажа, который еще не научился выражать свои мысли в полной мере. Немного искусственно, на любителя. Мне такие моменты нравятся. (правда с первых строк, как выяснилось, я неверно оценила возраст героини, уменьшила его)
Впрочем, иногда конструкции предложений бывают излишне тяжеловесными, хоть и доходчивыми:
Цитата:
Эти слова он обратил к сидящей за пару столиков от него Мисси – болезненно стеснительной девушке, в чей ежедневный ритуал входило посещение кафе, где она каждый раз заказывала чашку чаю и кусок яблочного штруделя.
Кстати, именно впечатление конструкции рассказ и производит. А точнее — механизма, каждая деталь в котором отлажена в результате тщательного умственного изыскания. В финале ритм убыстряется, но не настолько, чтобы выпасть из контекста.
Тройственное описание Мастера сразу заставляет припомнить Воланда и Филиппа Траума. И, в общем-то, всё происходящее в дальнейшем говорит о том, что аллюзия эта не случайна.
Что «резануло» - реакция девушки на секрет Полишинеля «Так ты и есть Мастер?» и его уверенность в её недалёких умственных способностях: «Как ты догадалась?». Это же всё равно то по голосу не узнать Сирано под балконом, если бы его играл Высоцкий! Роксана или глухая или кретинка! Очень требуется это обыграть, очень.
Далее следует речь Мастера, объясняющего откуда что пошло. Вы не думали разбросать по тексту кусочки, чтобы в этот момент они сложились? Что-то, что указывало на тот же никуда не плывущий кораблик (хотя, собственно, почему? Он же движется в пространстве. Тогда и жители города не могли бы сделать ни шагу. Скорее кораблик возвращался бы на своё место на следующий день, нет? Они же закольцованы. Есть над чем поразмыслить.) Разумеется, на других примерах.
И вообще интересно — могла ли героиня чувствовать себя старомодной при отсутствии тенденций моды Могла не замечать своего остановившегося шестнадцатилетия, если до этого упоминается, что она всё же взрослела ("Майя, тебе уже шестнадцать лет. Пора перестать быть ребёнком!" Точно такие слова – с поправкой на возраст – говорила мне когда-то бабушка)? Тут всё же без мозгоправства не обошлось, надо полагать...
И финал. До этого Мастер не ленился объяснять всё подробно, до того, как дело было сделано. А когда, пардон, получил что хотел, по-быстренькому — пардон, мадам, мне пора, город привязан к вам! Будет время — заскочу на огонёк. Занимайтесь!
А почему привязан? И почему это удержит ситуацию в рамках какое-то время — это на откуп читателя... Можно было бы и сказать пару слов.
Вывод.
Идея и её изложение хороши. Но по мере изложения этой идеи возникают лакуны, которые категорически требуют заполнения. Да и зверь обоснуй не помешает. Хотя, возможно, вам просто попался глупый читатель. Но он с удовольствием подумал над вашим рассказом

Последний раз редактировалось ombre; 22.04.2014 в 15:44. Причина: очепятки
Ответить с цитированием