Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 25.02.2021, 23:59
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
10

Скрытый текст - spoiler:
Вот слова и ты их помни: Не пытайся перемножить то, чего не стоит и складывать. Числам нет дела до твоих представлений о доброте и гармонии.
- Исчисление Деяний.

---

Как и всегда, пропустив сутки Рыжая луна снова взошла над архипелагом. Сегодня к присоединились более медлительные Белая и Двуликая, повернувшаяся своей пятнистой стороной. Может и не самая светлая ночь - не хватало небесных сестёр помельче и потусклее - но и так спокойно можно ходить без огня. Облаков не было, ничто не намекало на приближающиеся дожди. Тройные тени стелились по холмам, от выветренных скал и немногочисленных деревьев. От колонн в галерее.

За стенами Дома стрекотали хитиновые твари.

Бусину за бусиной Оцелот перебирал чётки, одной рукой. Не потому что медитировал или считал, а так, по привычке. Сейчас он думал не в категориях Математики.

- Предки сочтённые, Кот, вот чего ты опять не ложишься, а? - досадливо прошептал Восемь Пальцев за спиной.

- Не спится что-то, - пожал плечами Пятый, - А ты чего?

- Стекло в жаровне снова сдохло. Холодно. Я разумный человек, я не учился Математике, хвала числам. И даже не колдун. Я взял веток на складе и зажгу их и лягу спать обратно, а не звёзды буду считать. Не маячь.

- Здешним не понравится, что ты ночами хворост у них таскаешь. Без учёта, табличек и заверений.

- Они тут все безумные, хлеще тебя. И слепые. И глухие. Не хватятся.

- Меня ты по пути туда не заметил, - усмехнулся Кот.

Умножающий с тихим хрустом перехватил вязанку покрепче.

- Сосчитано. Мне оттащить всё это обратно? А? Или ты наконец перестанешь строить из себя праведного исчислителя?

Кот не стал говорить ему о том, что сам не раз крался по этой галерее ночами. За едой, пивом и прочими ученическими радостями.

- Потом оттащишь. Я починю кристаллы. Только силы восстановлю. Подумаю немного…

- Думай быстрее, а? Эти покрывала, что нам выдали от щедрот Корешка, тонки, как надежда на возвращение моря…

- Да, это так, - Оцелот и сам непроизвольно завернулся покрепче в отрез холщовой ткани, что захватил из комнаты вместо плаща, - Кстати, я как раз размышлял о море… Как считаешь, оно ещё где-то уцелело?

Охотник положил вязанку на пол.

- Тощие праотцы, да и впрямь похоже какая-то муть с волшбой творится! Колдуны с ума сходят. Вот и тебя накрыло. Нашел о чём под лунами думать. И пивом от тебя сейчас не спасёшься - плохо среди ночи пить… Ну тебя. Я в комнату пошёл.

Пятый Оцелот смотрел за холмы, туда, где раньше побережья отделяли сушу от волн. Ветер давно сдул песок с их высохших пляжей. И даже дальше смотрел, пытаясь разглядеть где пустыня превращалась в совсем уже враждебный людям Жар. Хотя знал, что отсюда не углядел бы этого и ясным днём.

- Ну, откуда-то же к нам всё ещё приходят дожди - ответил он сам себе, - Значит и большая вода где-то должна быть.

Говорят, в первые годы после Красного Неба море - и без того всегда безжалостная стихия - стало почти осознано убийственным. Наполнилось непредсказуемыми течениями и жуткими тварями, которых в нём не было до катаклизма. Жители архипелага более не рисковали уплывать из виду родных огненных гор, и даже с острова на остров перебирались с жестоким риском. Большая Соль, Великая Зелень, Дорога Китов, Ладонь-Держащая-Лодки из связующего звена огромного, пёстрого мира вновь превратилась в непреодолимые стены, которыми океан был до того, как первый на свете корабел связал первый на свете плот и пересёк на нём первый пролив. Некогда знаменитые кормчие, торговцы и пираты, люди Жемчужной Дуги отвернулись от моря. А потом уже и море окончательно покинуло их.


Последний раз редактировалось Snerrir; 26.02.2021 в 23:17.
Ответить с цитированием