Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 06.11.2018, 21:58
Аватар для Summer Rain
Сожрана в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 181
Репутация: 212 [+/-]
Стоит сразу отметить, что рассказ очень профессионально написан, даже как-то и критиковать неловко…)

Первая часть безумно атмосферна («безумно» - почти в прямом смысле), творится что-то странное и одновременно логичное, - Дом, маленькая вселенная, живущая по своим законам. Его нельзя покинуть, в одних комнатах всегда день, а в других – всегда ночь…
Всё это очень здорово описано. Уже к середине стала догадываться, что это визуализация человеческого сознания, что дети, это, возможно, какие-то приятные воспоминания, полиция – котр-реакция на попытку пробуждения.

Вторая часть, про реальность… Нет, она не плохая, просто лично мне показалась более скучной, что ли… Более «обычной». Я так понимаю, что Орион – это ИксИн, который помогает выйти людям из комы. Точнее, помогал – проект закрывают, а самого Ориона попросту сотрут, удалят… До последнего думала, что он – человек, блуждающий где-то в мире своих кошмаров, в ловушке памяти, что-то такое) А ещё казалось, что он и старик – одно лицо.

Финал получился. Красивый конец.

Вопрос, который очень волновал меня во время чтения и остался открытым в конце: sister who? Загадочное существо, которое важнее отца, и вообще важнее всего в Доме, - интересно, кто же она, все-таки? Часть души Ориона? Порождение спящего сознания Старика? Ответа нет. А может, и к лучшему.

Автор, спасибо за потрясающий рассказ. Очень понравилось.
Ответить с цитированием