Показать сообщение отдельно
  #6823  
Старый 24.03.2015, 23:38
Аватар для Kreg
Посетитель
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 23
Репутация: 5 [+/-]
Ким Ньюман "Профессор Мориарти. Собака д'Эрбервиллей".

Вообще-то к книгам по мотивам классики я отношусь несколько скептично, но уж мимо этой пройти не мог - обожаю Книги Конана Дойла о прославленом сыщике! Сей же текст - литературный "перевертыш". С подобными я сталкивался и раньше. Фабула вроде бы проста - сделать главными героями двух мерзавцев из классических текстов (в данном случае, само собой, профессора Мориарти и полковника Морана) и, как правило, показать что на самом деле "все было не так", перевернуть сюжет оригинала с ног на голову. Слава богу Ньюману хватило такта такого не делать! Форма подачи текста - как и у Дойла, отдельные, сюжетно почти не связанные рассказы. И так же как и в оригинале, рассказ ведется от лица самопровозглашенного биографа главного героя злодея. Впрочем, рецензия есть на сайте Мира Ф. так что останавливаться на описании сюжета смысла нет. От себя скажу, что книгу стоит прочесть всем интересующимся Шерлокианой. Ньюман ходит по тонкой грани между миром описанным в книгах Конана Дойла и своим собственным, и делает это с изяществом циркового акробата, почти не противореча классику. Все события, аккуратно стыкуются с оригинальными сюжетами, пожалуй, пока только раз Ньюман позволил себе отойти от канона - показав Ирен Адлер совсем с другой стороны, чем ее видел Холмс. Тут она скорее похожа на свою тёзку из сериала "Шерлок", интересно, совпадение-ли это. Интригует также и практически полное отсутствие самого Шерлока и Ватсона. И это несомненный плюс книги! Автор не паразитирует на славе своего более известного коллеги по ремеслу и развивает своих (ну, почти) персонажей. К слову, появляются там и персонажи других известных и не очень авторов. По ходу текста то и дело попадаются разнообразные "дразнилки", когда кажется, что гениальный сыщик вот-вот выскочит как чёртик из табакерки, но нет, пересечься им с Мориарти дано, как и предписано, только раз - у Рейхенбахского водопада. Про героев сильно распространяться тоже не буду, скажу лишь, что вполне согласен с рецензией Мира Фантастики - они более чем удались! И если образ Мориарти еще более-менее предсказуем (я его себе примерно таким и представлял) то Моран, как антипод Ватсона дает последнему сто очков форы. Есть у книги и один недостаток (хотя недостаток ли?) - читать её не прочитав перед этим канонических текстов Конана Дойла, означает пропустить львиную долю удовольствия. В остальном же - для поклонников Конана Дойла, равно как и Шерлокианы в целом, читать обязательно! )
Ответить с цитированием