Показать сообщение отдельно
  #3969  
Старый 27.04.2019, 11:09
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
"Варавва" - так называется новый отечественный фильм. Очень редкий гость в наших кинотеатрах - пеплум. Да ещё и по библейским событиям. Из подобного я вспоминаю разве что выходивший несколько лет назад фильм про Иуду Искариота. А вот теперь картина про Варавву. И скажу Вам честно - фильм удался! Давно я не видел такой хорошей малобюджетной исторической драмы. К глубокому моему сожалению, у картины практически не было рекламы, идёт она только в очень маленьких залах... А ведь этот фильм достоин много большего.
Скажу сразу, про данного персонажа уже неоднократно снимали художественные фильмы. С Энтони Куинном, Билли Зейном... В нашей версии отлично сыграл его Павел Крайнов. Но особо мне хотелось бы отметить просто великолепную актёрскую игру других персонажей - Понтия Пилата в исполнении Константина Самоукова, Залима Мирзоева в роли Мельхора и Альберта Филозова в роли Иосифа Аримафеского. Эти три актёра сыграли просто очень, очень хорошо. Да, здешний Понтий Пилат довольно молод (в отличие от его воплощений из экранизаций того же романа Булгакова) - но есть в нём сила и дух, заставляющие вспомнить блеснувшего некогда в этой же роли Жана Марэ. Филозов... Тут можно ничего не добавлять. Мастер! Но как поразил меня Мирзоев! Его персонаж, апокрифичный по сути своей - он реально смог стать по сути вторым главным лицом этого фильма. И именно его персонаж помогает зрителю лучше понять весь смысл развернувшейся почти две тысячи лет назад драмы.
Фильм довольно точно цитирует Евангелия от Марка и Матфея, но сценарий основан в первую очередь на романе Марии Корелли "Варавва".
В общем и целом, получилось очень неплохое кино. И пусть бюджет его явно многократно меньше бюджета того же шедевра Мэла Гибсона - фильм сей тоже снят с вниманием и любовью. И суд Пилата, и Гефсиманский сад, и тёмные закоулки Иерусалима, и пустынная местность за городом - сняты и воплощены и экране очень хорошо. Веришь! Но всёж главное в этой картине - пробуждение мысли и совести зрителя. Как любили некогда античные философы и древние пророки.
Резюме: Неожиданно очень приятное кино. Историческая драма, фильм-притча, сказание...
Хорошее получилось кино!
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием