Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 31.12.2015, 11:32
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
* * *

25 февраля 2014 года. 18:07 по местному времени.
Российская Федерация, Якутия. Город Нерюнгри.


Отряды рассыпались в разные стороны, следуя приказам. Взревел двигателем БМП, выдвигаясь к цели - на его некрашеных бортах из инопланетной стали играли отблески пламени от горящего микроавтобуса... Ветер вновь погнал потоки снежинок, которые хлестали по открытым участкам кожи не хуже наждачки.
Доклады начали поступать практически одновременно. В доме сорок пять, на первом в одной из квартир заперлись гражданские. Их не стали тревожить - русский оперативник грозно поорал на них через створку, чтобы сидели тихо, пока идёт антитеррористическая операция, после чего бойцы переместились этажом выше, где обнаружилась незапертые апартаменты с окнами в нужную сторону. Другие группы заняли назначенные позиции без осложнений. К этому моменту на связь вышла Хенриксен:
- «Альфа-лидер», приём. - Голос снайпера звучал непривычно сухо.
- «Лидер» на связи. - Пропыхтел Лайтман, останавливаясь у выбитых Джейкобом дверей автошколы.
- Через пустырь, со стороны дома шестнадцать дробь пять, к месту боя движется группа из трёх гражданских. Я очень плохо их вижу из-за снегопада, но это явно люди, взрослые. Походка у всех трёх неуверенная, возможно, они ранены или в шоке... И-и... - Женщина замялась. - По-моему, они в домашней одежде.
- Это плохо. - Сказал Лайтман, отступая за косяк и оглядываясь. Мирные жители в беде его беспокоили, но отнюдь не в первую очередь.
- У меня начал мёрзнуть кончик носа. Это значит, что температура упала ниже минус двадцати пяти по Цельсию. Такой мороз убьёт и без ран... - Тон канадки оставался нейтральным, однако Джим знал её достаточно хорошо, чтобы понять, к чему она клонит.
Удостоверившись, что на улице никого нет, капитан кивнул Джейкобу, который встречал своего командира с плазменным пистолетом в руках, и направился к уютному диванчику вдали от окон. Если выдалась минутная передышка, то почему бы не использовать её по полной? Тем более, немолодые уже кости ныли после катания по промёрзшему асфальту – неожиданная встреча с пришельцами прошла для офицера под знаком прыжков и перекатов, ведь он был к врагу ближе всех. Раскинувшись на мягких подушках и удостоверившись, что бойцы его не слышат, Лайтман перешел на защищенный прямой канал, к которому имел доступ только командир «Дельты», он и Хенриксен. Ну, и «База», разумеется.

- «Линза-один», я бы хотел вам напомнить, что если мы сорвем выполнение боевой задачи, потеряв половину группы на этом чертовом пустыре, то весь этот город будет зачищен, о чем вы знаете лучше меня. А то, что этот пустырь простреливается, я абсолютно уверен. Если вы настаиваете, то я лично пройду эти двести метров до гражданских, поскольку не могу послать никого из бойцов на самоубийственное задание. А самоубийственное оно потому, что мне приходилось воевать во время песчаных бурь в Афганистане и Ираке, и я прекрасно знаю, насколько опасны такие вот безопасные пустыри и такие безобидные гражданские. – Американец куснул губу – из его памяти всплыли крайне неприятные картинки… много лет прежде являвшиеся ему в кошмарах. - Однажды, мне пришлось собирать по кусочкам солдата, решившего оказать помощь раненной девушке в Афганистане. Как мы потом выяснили, талибы надели на неё пояс смертника, вырезали ей язык, прострелили ноги и выкинули на маршруте патрулирования. А мы воюем не с талибами, которые остаются людьми хотя бы в плане физиологии. Мы воюем с пришельцами, о которых досконально известно, что они абсолютно лишены сантиментов по отношению к мирному населению. Я не могу понять, каким образом эти люди получили ранения и остались живы? По каким причинам пришельцы их не добили? – Командир «Альфы» понизил голос. – На самом деле первоочередная задача, «Линза-один», не спасение мирного населения, а захват находящегося в школе объекта. И если эти люди окажутся не в состоянии пройти две сотни метро по пустырю - значит, мы бросим их там умирать. И не вздумайте сами отправиться вниз - потеря единственного квалифицированного снайпера, обладающего контролем над местностью, сразу же оставит оперативную группу без глаз, а миссию, соответственно, под угрозу. Выполняйте боевую задачу. «Альфа-лидер», конец связи.

Лайтман вздохнул, теребя гарнитуру и размышляя о ситуации. Думал он быстро, руководствуясь скорее интуицией и опытом, чем логическими размышлениями. На гражданское население ему было наплевать, а вот Хенриксен... не смотря на равное с ней звание и формально равную должность, он относился к девушке, как к своей подчиненной. Джеймс Винсент Мэрион Лайтман вообще обладал рядом принципов, не всегда совместимых с привычными нормами морали. Вернее, даже не принципов, а всего одной принципиальной особенностью характера, которая и превратила обычного в общем-то парня в идеального офицера и солдата, а заодно и в невероятную сволочь. Лайтман умел переступать через себя, свои принципы, чувства и ощущения, и двигаться к поставленной цели, наплевав на боль и усталость. Сам он не слишком ценил эту способность, весьма скептически относясь к собственной персоне, но внешне это проявлялось во всём. Всегда выбритый подбородок, всегда свежая форма, всегда сделанная вовремя работа, высочайшие результаты по боевой и тактической подготовке... Эти достижения покупались ценой невероятного насилия в первую очередь над самим собой. А если человек абсолютно не жалеет себя, то как он будет относиться к другим?
Самым главным сейчас для него было выполнить поставленную задачу. Неудержимых героев среди оперативников не наблюдалось (даже в числе наёмников), и выполнение задачи было возможно только согласованной командной работой. И Джеймс, все это время сторонившийся лишнего общения с оперативниками, прекрасно понимал, что если его пристрелят, то группа продолжит действовать - среди личного состава имелось целых три квалифицированных офицера с опытом городских боев, двое из которых, к тому же, обладали навыком командования. А вот гибель капитана Хенриксен... Группа не просто лишится глаз и ушей. Многие бойцы успели к ней привязаться и привыкнуть. И если её убьют, из-за того, что она выкинет какую-нибудь глупость - это серьезно повлияет на моральное состояние бойцов. Они обозлятся и начнут совершать ошибки. Другой вариант, в котором она не продолжит выполнять боевую задачу - тоже никуда не годится. Джеймс прочитал ей излишне жёсткую речь, и скорее всего, очень серьезно повлиял на мотивацию канадской коллеги. Возможно, что это будет иметь долговременные последствия. В любом случае, задача была важнее всего.

Чертыхнувшись и прокляв всех женщин в военной форме, Лайтман перешел на общую волну, одновременно прикидывая, как будет проще пристрелить подозрительных гражданских так, чтобы Хенриксен не сообразила, откуда стреляют. С удобного диванчика пришлось встать, и команды Джим отдавал, уже направляясь к выходу. Никто даже не попробовали его остановить, только «личная свита» увязалась следом, но была остановлена взмахом руки.

- «Альфа-лидер» - группе. – Говорил капитан, прижимая наушник ладонью. - По пустырю к месту боя движется группа из трех гражданских. Вероятно, шокированы или ранены, одеты в домашнюю одежду. Есть вероятность, что они не дойдут и сваляться. Пустырь наверняка простреливается противником, следовательно, попытка оказать им помощь поставит миссию под угрозу. В случае если они дойдут до зданий – обеспечим эвакуацию. Если нет - на пустырь не выходить. Это прямой приказ. Далее. «Альфа-Блэк» занимает позицию во дворе дома сорок три с обзором на пустырь, «Альфа-Ньюби» выдвигается ему на помощь, с другой стороны дома сорок три дробь один. Указанные здания зачистить. «Альфа-Танго» обеспечивает им поддержку, и после зачистки передислоцируется в дом сорок один дробь один. «Оператор» выдвигает своего дрона на пустырь между торговым павильоном и домом сорок один дробь один, «Коробочка» также сдвигается в сторону павильона и занимает позиции между ним и домом три, с направлением орудий на пустырь. «Дельта» прикрывает «Коробочку». Командное отделение выдвигается на поддержу «Ньюби». Я сам, как единственный человек с медицинской подготовкой, выхожу к дрону, и с ним выдвигаюсь навстречу гражданским. Если это засада - попробую отойти назад. В случае моего ранения или смерти - все мои приказы остаются в силе, и до подавления позиций противника я запрещаю выходить на пустырь или оказывать помощь гражданским. Командование в таком случае передается «Инженеру». – Это был позывной Штреллера. Джим учёл его роль в прошлом бою, отчёты о котором досконально изучил в первый же день на базе. – Я выдвигаюсь.

На улице было действительно холодно.

* * *
Стоило Лайтману отойти от здания на несколько шагов, и как он ощутил острый укол беспокойства - не обычного чувства опасности, позволяющего сохранять осторожность на поле боя... Просто теперь он не видел своих солдат, и казалось, что капитан один в мёртвом городе. Пускай до бойцов было рукой подать, а за периметром Нерюнгри продолжал жить... Но вокруг высились серые громады зданий непривычной архитектуры, сквозь буран виднелись засыпанные снегом по крышу автомобили, силуэты фонарных столбов - и ни единого источника света, кроме мелькающей в прорехах облаков луны. Тёмные оконные проёмы смотрели на офицера подобно мёртвым, пустым глазницам, отчего дома начинали смахивать на черепа давно погибших многоглазых монстров...
- «Альфа-лидер», приём. - Киу выбрала отличный момент, чтобы выйти на связь. Чувство одиночества немного притупилось.
- «Лидер» на связи. – Джим выдохнул облачко белого пара, коснувшись микрофона.
- Нам только что передали управление над городской системой освещения. Сейчас все фонари в районе операции погашены, однако я могу включать и выключать их на своё усмотрение. Думаю, это пригодится, хотя городская инфраструктура в очень плохом состоянии. Кроме того, до прибытия БПЛА осталось менее десяти минут, и я смогу обеспечить вам дополнительное наблюдение.
- Отлично, «База». - Капитан остановился на краю пустыря. - Спасибо.
- Не за что, «Лидер». Конец связи.
- Все три объекта продолжают движение вашу сторону, «Альфа». – Один женский голос в наушниках сменился другим - это была уже Хенриксен. - Скоро они войдут в слепую зону, и я их потеряю. С этого момента передаю непосредственное прикрытие штурмовым группам и беру здания по ту сторону пустыря.
- Ещё два. - Вдруг включилась лейтенант МакГрин.
- Что?
- По левую руку, на десять часов, у здания.
- А, вижу. - Снайпер чем-то пошуршала - наверное, доставала бинокль, чтобы не вертеть громоздкую винтовку. – «Альфа», от дома тридцать девять дробь четыре к вам движутся ещё два гражданских лица. Взрослый и, по-моему, подросток, вышли из подъезда...
- У них такая же походка. - Заметила Энн.
- А ещё на взрослом шуба, а вот ребёнок раздет... - Медленно проговорила Хенриксен со странной интонацией. - Что-то не так... «Лидер», осторожнее!
- Три объекта вошли в слепую зону. - Младшая канадка, как обычно, оставалась бесстрастна - разве что немного хрипела от холода.
- Sacre nom... Я беру на прицел тех двух. Энн, наблюдай окрестности, если появятся ещё...
«Может, не такая уж и хорошая идея была», - подумал Джеймс, но на смену планов времени уже не осталось. Три размытые фигуры появились из снежного вихря. Кажется, они шли на огонь догорающей «Газели», однако теперь заметили американца и повернули к нему - медленно, пошатываясь...
- «Линза», вас понял. – Сказал капитан вслух, разглядывая гражданских гражданских. Что-то в их походке действительно было не так, но что именно, он понять не мог. - К слову, «Линза», вы опять нарушаете дисциплину радиопереговоров - нас слышит весь город, никаких имён.
Обернувшись, Джеймс поискал глазами дрона и отряд Вержбовски, снова тронул рацию:
- «Ньюби», приём.
- «Ньюби» на связи, босс.
- Корректировка планов. Вы меня видите?
- Так точно, босс.
- Живо - направляетесь ко мне и занимаете позицию на углу дома сорок один дробь один, обеспечиваете мне огневое прикрытие. Что-то неладно с этой троицей... Я жду вас, и выдвигаюсь к ним с дроном.
- Есть, сэр. - Вержбовски отозвался без своей обычной бравады. Ещё раз оглянувшись, капитан увидел силуэты бойцов, бегущих через снегопад, и успокоился. Все подразделения оставались на связи, операция продолжалась, и его бойцы были с ним.
- «Оператор». - Продолжил Лайтман, делая первый шаг навстречу медленно бредущим гражданским. - На вашей машине мощная оптика и системы наблюдения. Как только сможете чётко видеть все три цели, опишите мне их, в особенности - тепловую сигнатуру.
До троицы гражданских оставалось всего ничего, и офицер опустился на колено, приподнял винтовку, держа палец на спусковом крючке. Крикнул по-русски, стараясь совладать с акцентом:
- Хэй! Вы меня слышите!? Вам нужна помощь?!
- «Лидер», у них температура тела как у перегруженного движка! - Обеспокоенно воскликнул доктор Вашингтон. - Человек бы уже сварился!
А тёмные фигуры молчали. Одна из них вдруг споткнулась, упала лицом вниз, даже не взмахнув руками, и тут же пропала из виду. Две другие продолжали приближаться, и Лайтман смог, наконец, их разглядеть как следует. Двое мужчин, один средних лет, другой постарше. Действительно в лёгкой домашней одежде. У старшего явно сломана правая рука - болтается неестественно, под локтем кость пробила кожу. И у обоих на груди совершенно идентичные рваные раны - с такими не то, что не ходят… Не живут...

В критических ситуациях Джим соображал быстро. Он понятия не имел, с чем столкнулся, и любимая научная фантастика тут помочь не могла, но зато мог помочь огромный боевой опыт. А прожить достаточно долго, чтобы этого опыта набраться, мог только солдат, способный за доли секунды принимать верные решения.
- «Альфа-лидер» - всем подразделениям. Предельное внимание, нонкомбатанты на пустыре - больше не люди. – Почти прошептал капитан, аккуратно ступая назад. Шёл он примерно с той же скоростью, что и... черт знает даже, как этих существ назвать. «Заражённые», лучше не скажешь. Метрах в двадцати позади Лайтмана заняли позиции встревоженные бойцы, взявшие гражданских на прицел.

Когда офицер сделал четвёртый плавный шаг, из-за спин мерно переставляющих ноги «заражённых» послышалось тихое шипение, едва различимое на фоне завываний ветра. Над тем местом, где один из них упал, взвился пар... Укутанный белым облаком, человек начал подниматься - только вот силуэт его изменился до неузнаваемости. Нижние конечности неестественно выгнулись, верхние сильно увеличились в размерах, корпус наклонился вперёд, голова практически вросла в плечи...
Рассматривать цель во всех подробностях желания у Лайтмана не было. Командир «Альфы» развернулся и побежал со всех ног, беря чуть в сторону от своих солдат, чтобы не угодить в сектор обстрела. Своевременно – двое автоматчиков ударили короткими очередями в тот же миг, в воздухе мелькнул кругляш гранаты, брошенной сержантом.
Лайтман в это время орал в гарнитуру, не сбавляя темпа:
- Зараженные мутируют в каких-то тварей! Огонь по целям на пустыре!
Взрыв гранаты сбил с ног пошатывающихся «гражданских» и укрыл мутанта за пеленой взметнувшегося снега - теперь солдаты стреляли вслепую. Пару ударов сердца Джим слышал, как автоматные пули от чего-то звонко рикошетят, потом звук прекратился, и из оседающей снежной взвеси прыжком вырвался всё тот же чёрный силуэт. Преодолел по воздуху метра три и рванулся, пригибаясь, прямо на стрелков. С секундным промедлением в бой вступили машины и силы прикрытия...
- Ликвидирую вторую группу... - Пугающе мягко произнесла Хенриксен в наушнике Джима, и наверху грохнул «Баррет». И ещё раз. С карнизов занятой снайперами двадцатиэтажки посыпался снег...
А тварь внизу мчалась сквозь перекрёстный огонь как атакующий носорог. Очередь дрона прошла мимо, отдельные пули винтовочного калибра щёлкали по чёрному панцирю монстра, не причиняя видимого вреда. И только в последний момент, не добежав до пятящихся солдат две длинны корпуса, пришелец оступился и рухнул вперёд - впрочем, не сам по себе, его достал по ногам пулемётчик «Дельты». Теперь у оперативников было ещё несколько секунд форы...
- Пом! Пом! – По лежащим «заражённым» ударили подствольные гранатомёты группы Вержбовски, засвистели осколки. Один из них щёлкнул по оптическим сенсорам робота, расколов объектив курсовой камеры.
- Madre Ramera! –Выругался оператор на общей волне, а управляемый им робот сдал назад и выпустил очередь в движении, поведя стволом сверху вниз и немного наискось, собираясь перечеркнуть врага свинцовым хлыстом из крупнокалиберных пуль.
Но вышло не так красиво, как мистер Вашингтон рассчитывал - то ли удар осколка повредил не только оптику, то ли отдача «Браунинга» окончательно «съела» запас прочности промёрзших креплений, однако пулемёт после первого же выстрела съехал куда-то назад и застыл, нелепо грозя дулом низкому небу. Очередь не просто ушла в пустоту, гашетку заклинило, и М2 продолжал палить в зенит, фонтанируя гильзами...
Провал младшего собрата искупил БМП - с оглушительным визгом его рельсовая пушка выплюнула болванку. В неуловимое глазом мгновенье от рейлгана до лежащего монстра протянулась белая нить спрессованного воздуха - и там, где она коснулась поверхности, вздыбилась земля. Кто-то из оказавшихся рядом штурмовиков успел крякнуть: «Твою!…», прежде чем его отбросило ударной волной... О твари теперь едва ли стоило волноваться.
- Цели два и три! – Распорядился командир БМП. Броневик повернул башню, для быстроты доворачивая и корпус.
Один из упавших «заражённых» уже поднимался, исходя паром, зато второй признаков жизни не подавал - ему хватило гранаты из подствольника. А наверху вновь ударил «Баррет», почти сливая два выстрела в один.
- Merde... - Шипела Хенриксен в наушниках офицеров.
Секундой спустя над головой Лайтмана пронёсся заряд РПГ - характерный звук взрыва термобарической гранаты практически совпал с очередной серией пулеметных очередей…
Кусочек жизни длинной примерно в полминуты вырезали из памяти капитана, как из видеоплёнки ножницами. Только что он лежал лицом вниз, ногами к будущему взрыву - а теперь наоборот. Валяется на боку и глядит, как светящиеся трассеры хлещут по какому-то чёрному комку в центре неглубокой воронки. И снега вокруг нет... Вообще нет - его сдуло во все стороны от центра взрыва, высвободив идеальный круг радиусом метров двадцать.
- Прекратить... огонь... - Прохрипел Джим, убедившись, что комок в воронке признаков жизни не подаёт. - Отставить!
Ко второй фразе его голос окреп, и стрельба начала стихать.

* * *

- Ликвидирую вторую группу… - Капитан Хенриксен плавно вдавила спусковой крючок винтовки, только услышав команду Лайтмана.
«Ребёнка - первым. Он меньше и в него труднее будет попасть, если попытается укрыться... Прости...»
- БДАХ! - Девушке показалось, что в её правое плечо ударил пневмомолот. На тренировках она всегда прочно втыкала сошки «Баррета» в землю, а сейчас ствол лежал на металлическом парапете крыши, скользком от наледи - этого она не учла. Вот тебе и десять лет опыта... Тонкие кости канадки хрустнули. Ахнув от боли, Мишель стиснула зубы и передвинула винтовку вперёд, исправляя ошибку. Теперь сложенные сошки цеплялись за край парапета, принимая на себя часть энергии отдачи. Второй выстрел.
- Обе цели поражены. - Энн приникла к биноклю. - Обе цели продолжают движение.
Такое сочетание докладов звучало совершенно безумно, но снайпер уже имела дело с пришельцами. Пуля, отскакивающая от головы врага - тоже плохо согласуется с прежним опытом. Игнорируя заполошную пальбу и взрывы где-то внизу, Хенриксен вновь прицелилась. Первыми выстрелами она метила в корпус, однако оба раза промахнулась - подросток лишился правой ноги и полз, помогая себе локтями. Взрослый остался без левого плеча, но продолжал шагать... На душе немного полегчало - теперь уж точно никакой ошибки, это не люди.
- БДАХ! БДАХ! - Ребёнку голову снесло вместе с плечами. Взрослый рухнул навзничь, полежал секунду и начал вставать. Выругавшись сквозь зубы, капитан нажала на спуск в пятый раз... Выстрел утонул в грохоте объёмного взрыва, грянувшего у подножия высотки.
- Это «Линза-один». - Голос Мишель звучал немного сдавленно, но она ничего не могла с этим поделать. - Угроза с фланга ликвидирована, обе цели неподвижны более минуты. Возвращаюсь к наблюдению.
Энн вдруг придвинулась к подруге и положила ей руку на спину.
- Решила всё-таки согреться? - Улыбнулась Хенриксен, не поворачивая головы.
- Это был не ребёнок, Мишель. - От мороза лейтенант совсем охрипла.
- Да, я знаю... - Снайпер вздохнула. - Знаю.

Конец седьмой главы.
__________________

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 31.12.2015 в 11:39.
Ответить с цитированием