Показать сообщение отдельно
  #7040  
Старый 03.06.2016, 15:28
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Попробую в этом посте закончить обзор того, что прочел до настоящего момента - и о чем еще не успел рассказать в теме.

Попробовал прочесть в своё время оцененную в Литературном Клубе без меня "The Lies of Locke Lamora" by Scott Lynch со продолжениями, но бросил на второй книге. Общее впечатление - не стоит потраченного времени. Даже не могу сразу найти что-то, за что автора можно покритиковать, настолько серо и по-плохому обыкновенно романы написаны. "Симпатичные" персонажи которым не сопереживаешь, типичный low fantasy мир с попытками выдумать что-то оригинальное, "хитроумные" аферы главных героев без особенной замысловатости, сюжетные повороты не способные удивить, шутки и "остроумные" диалоги в лучшем случае вызывающие лишь легкую улыбку... Обычное, обычное, обычное фентези про воров.

Прочел "The Atrocity Archives", "The Jennifer Morgue" и несколько рассказов той же серии "The Laundry Files" by Charles Stross. До этого автор мне был известен по "Небу Сингулярности" и "Палимпсесту" - весьма солидным НФ работам, звезд с неба не хватающим, но приятных для прочтения. "The Laundry Files" - нечто совсем иное. Вспомните фильмы "Men In Black". Замените пришельцев из космоса на лавкрафтианских монстров, а науку превратите в ставшую наукой магию (с Тьюрингом за отца "вычислительной демонологии", заклинаниями на лаптопах и нейронными сетями, дающими камерам внешнего наблюдения эффект взгляда Медузы Горгоны). Добавьте борьбы с бюрократическим аппаратом и юмора в духе "Понедельник начинается в субботу". И помните, что все герои - британцы. Представили себе? Да, не легко. Но у Стросса получилось написать это на весьма неплохом уровне, и, судя по отзывам, чем дальше - тем чернее юмор и сильнее ощущение "романа ужаса". Определенно достойно внимания.

Прочел несколько романов серии "The Dresden Files" by Jim Butcher. Ожидал максимально обыкновенного городского фентези. Получил классическое городское фентези. Почувствовал разницу. При общей незамысловатости - романы хороши. Главный герой вечно получает на свою голову тонны проблем, не обходится без серьезных травм чуть ли не каждую книгу, практически постоянно в долгах, не может наладить личную жизнь, каждый свой бой чувствует себя в "безнадежной ситуации" и превозмогает из последних сил, при этом остря напропалую. И во всем этом, что удивительно, не чувствуется ни грамма фальши. Я приятно удивлен.

Прочел один романчик из новеллизаций Dark Sun, проходное фентези уровня худших работ Роберта Сальваторе, и больше не будем об этом.

Попробовал прочесть первый роман из "Хроник Томаса Ковенанта, неверующего", "Lord Foul's Bane" by Stephen R. Donaldson, но бросил на середине. Роман из тех времен, когда "попаданчество" в западной фентези было популярно. Само по себе это не вызывает у меня никаких эмоций, но язык автора почему-то заставлял продираться через него с большим трудом, главный персонаж вызывал отвращение, и... если ты прочем две трети книги, а "попаданец" все еще в фазе отрицания и думает, что это всё порождения его больного разума... Не было никакого желания продолжать.

Прочел "Absolute Monarchs" by John Julius Norwich. Люблю Норвича. Эта его книга - об истории Папства и Пап Римских - не разочаровала. В целом с темой я достаточно хорошо знаком, в том числе потому, что отдельные эпизоды не могли не всплыть в других работах автора, посвященных истории Венецианской республики, Сицилийского королевства и Византии, и всё же приятно было вспомнить всё это вместе, заполнить пробелы и взглянуть на картину в целом. Там есть чему поразить воображение, а заодно и на основе чего воспитать в себе отвращение к организованной религии.

И, наконец, из последнего, прочел "Гоморра" Роберта Савьяно, о деятельности неаполитанских преступных группировок, известных как "каморра". О книге мне в своё время рассказала Анна, когда мы читали работу по истории сицилийской мафии. Но на тот момент я не сумел найти в сети перевода. Впечатление от книги скорее негативное. Слишком сумбурная, слишком давящая на чувства - и делающая это неудачно. Скорее поток сознания чем исследование. Возможно, я просто не того от неё ожидал.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 03.06.2016 в 15:41.
Ответить с цитированием