Показать сообщение отдельно
  #316  
Старый 01.06.2016, 00:45
Забанен
 
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 185
Репутация: 12 [+/-]
Как бы подводя итоги разговору о чернухе в рассказах.
Прежде всего цитаты. MiceTheВ то же время, чернуха в основном говорит о том, что надо быть лучше, добрее, миролюбивее. При этом быть добрее, когда и так все кругом пушистые - нетрудно. Но быть добрее нужно среди любых обстоятельств. Тяжело в учении, легко в бою.
Очень жалко, если вы воспринимаете литературные, и вообще, вариации столь прямолинейно, не считывая смысловых подтекстов.
Татьяна Россоньери А в современном кино - ей-богу, ощущение, что установка на что-то другое. Не на очищение, а на погружение в беспросветную задницу. И я задаю себе вопрос: "Оно мне зачем?" Зачем мне погружаться в мир, где нет ни одного порядочного человека, а если он и есть, его забивает и заплевывет быдло? Серьезно, эта история скажет мне, что нужно быть добрее? Или даст быдлу возможность прозреть?)) Ну смешно же.
MikeTheНа то искусство и многогранно. А я в чернухе черпаю позитив и энергию к жизни. Это как большая сказка для взрослых, где много зла, но добро не сдаётся.
В какой степени оно соотносится с реальностью... Вообще-то не так важно. Главноее, что оно соотносится с моим внутренним Я и делает его более уживчивым, более живучим в контексте реальных негативных обстоятельств.
И вот здесь я (на удивление) солидарен с Татьяной Россоньери. Но помимо солидарности, о чём же говорит MikeThe, какие идеалы он отстаивает.
А отстаивает он следующее. Он имеет полное право писать говно (не относительно качества текста, а относительно внутреннего морального аспекта). Ну просто потому, что написав говно MikeThe чувствует себя лучше. И вообще, говно – это сказка для взрослых со всякими смысловыми подтекстами и прочими аллюзиями. И кому-то эта сказка помогает жить.
И плевать MikeThe, что большую часть людей описания беспросветного внутреннего говна никак не вдохновляют на позитив, а совсем даже наоборот. Ему-то хорошо от воспроизводства говна. Он-то готов отстаивать своё право на постоянное производство говна в промышленных масштабах и затоваривания этим говном всех доступных ниш. Ибо для него лично говно полезно. И не для него одного.
Вот такая жизнерадостная картина получается. А теперь обратите внимание, сколько посетителей форума разделяют взгляды MikeThe на роль описаний внутреннего говна относительно производство энергии к жизни?
И чьё мнение о взаимосвязи описаний говна и положительного настроения человека на данном форуме звучит громче.
И небольшая психологическая фишка. Если в том месте, которое вы посещаете постоянно, звучит нечто, глубоко противное вашим внутренним убеждениям – ваша личность разрушается. Медленно, незаметно, но неотвратимо. И вы даже сами не замечаете, как падает ваше настроение, падает тонус, появляются депрессивные мысли.
И всё это идёт по спирали. До тех пор, пока вы терпите высказывания, против которых у вас стоят внутренние запреты, ваша психика разрушается. Просто потому, что идёт внутренний конфликт между вашими установками и противоположными установками, навязываемыми вам коллективом.

Принципиальных выходов два. Устроить конфликт в коллективе со следующими вариантами. 1. Изгнать одиночный раздражающий фактор, чьи установки явно противоречат вашим. 2. Установить разницу в конфликтных установках и провести границу, за которую не заходят обе стороны (Этот вариант оптимален, когда количество индивидуумов противных установок в процентном плане соизмеримо.)
Поясняю, когда в коллективе из десяти человек один говорит или делает прямо противоположное внутренним нормам большинства – этого одного пинком под зад.
Когда в этом же коллективе трое говорят и делают прямо противоположное семерым – тогда необходим конфликт, в ходе которого будет чётко проведена линия, которую не нарушают обе стороны)
Но конфликт необходим в любом случае. Без конфликта не удастся нащупать границу.

Теперь это применительно к оде моральному говну, которое воспевает MikeThe. Может, для начала, стоит задуматься, а скольким людям от «воспевания» говна становится так же хорошо, как самому Mike, а скольким людям от этого «воспевания» становится только хуже.
И вот задумавшись над этим. Над количеством людей, которым своим творчеством ты делаешь хорошо и количеством людей, которым своим творчеством ты делаешь плохо, можно сделать огромный шажок в творческом плане.

А можно продолжать гнуть свою линию. Ну просто потому что: А я в чернухе черпаю позитив и энергию к жизни. Это как большая сказка для взрослых, где много зла, но добро не сдаётся.