Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 22.01.2013, 22:00
Аватар для Дымка
Гуру
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1727 [+/-]
11

Скрытый текст - Рауф эль Сейид:
Осень – мерзостное время года. Где бы вы ни были – на территориях Западной Империи или Восточной, она мало чем различается: в первой – это низкие тёмные тучи, косые струи холодного дождя вкупе с пронизывающим ветром, во второй ко всему этому прибавляется непролазная грязь на дорогах.

Добралась осень и до Шаора, моего временного убежища.

В местных широтах сие время года было несколько приветливей, чем в прочих: небольшие песчаные бури, иногда – даже мелкие дожди. Исчез всем надоедавший летний зной.

Есть только один аспект, который портился везде и повсеместно: настроение. Извечная сезонная депрессия добиралась до всех – начиная от домашних животных, и заканчивая людьми. Не избежал её и я, хотя мне было гораздо проще, чем многим – всё-таки звериный облик имеет свои преимущества – например, можно объесться фруктами из сада, или осторожно, так, чтобы никто не заметил, вытащить из «ледяного» погреба дома кусок шоколада. Лакомство это сюда завезли колонисты из Западной империи, оно было редкостью, но видимо, доходы позволяли купцу его покупать. Подобные мелкие проказы изрядно поднимали дух, правда, в постоянную практику это не входило – а вдруг фасхид сообразит, что его пищу кто-то таскает?

Проблемы начались позже, с выводом гарнизона «западников». Как выяснилось из подслушанных разговоров и газет (если, конечно, эти жёлтые листочки с плохо нарисованными на них загадочными знаками, которые мне переводили мои «пленники», имеют гордое право так именоваться), Империи разругались между собой в очередной раз, дело закончилось войной, боевые действия гремели по всем частям света, где державы граничили друг с другом. Песчаный пояс, на счастье, оказался в стороне, но присутствие Запада было сведено к минимуму, и этим воспользовались местные халифы и шейхи, решив свести счёты друг с другом. Началась шикарнейшая неразбериха, которую люди гордо именуют (хотя поводов для гордости в подобном хаосе я не вижу) «гражданской войной».

Здесь мне повезло второй раз. Шаор вражда знати не затронула (да и какой интерес представлял маленький торговый городок), зато не в меру активны стали религиозные течения – между собой сцепились общины фасхидов, ифисидов, «прогрессисты» - движение за развитие нерелигиозной культуры, основанное западниками, и мелкий языческий культ.

До определённого момента противостояние было мирным, правда, мне пришлось совсем отменить свои визиты в город после того как один не в меру ретивый фасхид попытался меня поймать.

Метод он выбрал оригинальный - просто вцепился мне в хвост. Такие науки как физика и биология, с которыми я познакомился благодаря Куку и прочим, явно остались от него вдали, или же фанатик переоценил свои возможности - поэтому в тот день жители могли наблюдать интересную картину – огромную змею, таскающую по всему городу небольшого мужчину, истошно вопящего: «Я поймал тебя, порождение дьявола!!»

В конечном счёте мне это надоело. После длительной игры «в гляделки», означавшей – «ты сам догадаешься отпустить, или нет?» я просто цапнул незадачливого приверженца Фасха. Эффект был ожидаемым – с не менее громкими воплями фанатик умчался прочь.

Итак, пока всё шло мирно, в городе ещё была возможность оставаться.

Но в какой-то момент противостояние религий и их приверженцев перешло в активную фазу - началось всё с взаимных обвинений, а закончилось поджогами, погромами и боями на улочках.

Победили во всём этом мои недруги. Цена подобного достижения была высокой – погибших было много, и всех похоронить просто не успевали. Тогда на огонёк стали заглядывать ожившие покойники из пустыни – из тех путешественников, что сложили свои головы на караванных путях.

Вот и сейчас, лёжа на крыше одного из дувалов, я наблюдал за тем, как несколько человек из городской стражи ловят подобного гостя. «Гость» сопротивлялся, возмущённо рычал и шипел, слуги «правопорядка» осторожно оттесняли его к стене штыками винтовок.

«Уходить надо…» - шепнул мне знакомый голос в голове. Кук, как всегда, моими глазами наблюдал за происходящим.

«Вось і я так думаю!» - бодрый вопль там же был ему ответом.

« Помирились, герои?»

«Дык куды ён дзенецца! » - бодро ответствовал мне собеседник.

Я фыркнул. Кук с момента последнего конфликта Империй развязал в моей голове политический диспут с невесть когда погибшим и случайно попавшим мне в погремушку рядовым из Южного корпуса «восточников» под непривычным мне именем Иван, с практически невыговариваемой фамилией. Парочка эта не давала мне спокойно спать трое суток, пока я их не унял.

«Да…пора уходить».

Я, повертев головой и убедившись, что никого нет, осторожно шлёпнулся в пыль улицы со стороны дома, противоположной процессу ловли мертвяка.

«Слышал кстати – Фасхиды вещают о конце света? Вчера на площади выступал какой-то самозваный пророк…» - в разговор вновь включился Кук.

«Я буду рад, если он для них наступит».

«Ты злишься из-за того, что они сожгли «ведьму»?»

«Я повторяю тебе ещё раз! В ней не было ни капли дара, этим фанатикам просто надо было кого-то обвинить в приманивании мертвяком. Они выбрали ребёнка. Если все они сдохнут – что фасхиды, что им сочувствующие, я буду, как же это…а, кажется так – чертовски рад!»

«Ты злишься».

«Поставь себя на моё место… Ты бы сдержался при виде казни человека за не совершённое им деяние? Ты бы вытерпел?»


***

Солнце не было, оно скрылось за горизонтом, а вернее - за огромной серо-черной песчаной тучей, следовавшей в стороне от оазиса туда, откуда я пришёл.

К Шаору.

«Песчаная буря. Необыкновенной силы, если судить по масштабам и «содержимому», что она несёт…» - Кук был, как всегда, на редкость внимателен.

«Так они же просили «конец света». Что же, фасхиды его заслужили – да ещё какой! Будут похоронены заживо» .

С этой мыслью я осторожно прополз по пробивающейся через тонкий слой песка траве к желтоватой воде, и, склонившись над поверхностью источника, облизнулся тройкой раздвоенных темно-красных языков, и начал пить.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.




Последний раз редактировалось Дымка; 22.01.2013 в 22:05.