Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 21.01.2007, 21:20
Аватар для Din Tomas
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 352
Репутация: 4 [+/-]
Хех, "Огни небес" давным-давно прочитал, а вот за "Властелина хаоса" всё никак не возьмусь... Ладно, после сессии прочитаю...хотя тут ещё "Пир стервятников" появился)

Цитата:
Кстати во многом он не оставил другим писателям выбора....ИМХО. В том смысле, что он ТАК описал борьбу Света и Тени, что сделать это заново интересным уже будет труднее для другого автора. А ведь практически про это и сочиняют фэнтези......
Да, поначалу кажется - Джордан просто собрал кучу штампов...а потом выясняется, что он сумел возвыситься над ними и слепить в итоге мир, вобравший в себя практически все, что можно для классического фэнтэзи (и такой вывод я сделал только по прочтении 5 томов!) А впереди ещё так много..))) )
Так что его "Колесо времени" - эталон жанра, вершина именно этого направления. Мартин - это все же уже несколько другое...

Цитата:
И ещё, не совсем понятно календарная система. Я читал что там есть месяца, соответственно должны быть и числа. Почему тогда не указано, сколько лет тому же Ранду. Я так прикидываю, что ему где-то 17.... Почему там не празднуется что то около дня рождения?
А действительно...в 5 томах про дни рождения ничего не говорилось) Может, где-то впереди появятся?
__________________
Десница тысячелетия и моллюск!
Ответить с цитированием