Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 11.02.2010, 04:51
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Скрытый текст - Мораль:
Мораль.
Трель домофона оторвала Хору от созерцания полупустого коньячного бокала. Он, не глядя в монитор, тяжело поднялся с кресла и, шаркая тапочками, прошел в коридор.
-Кто?- Спросил он через дверь.
Послышалось шуршание, но никто не ответил.
-Кого еще нелегкая принесла?- проворчал Хора, нащупывая кнопку открытия двери. С вечера он твердо решил напиться в одиночку и «Если это опять подростки, собирающие подписи в пользу очередного президента системы, я им…»- подумал Хора.
Дверь мягко ушла в бок, яркий свет из коридора осветил прихожую и опухшее лицо Хоры, он недовольно сощурился, но разглядел посетителя.
-Господи… Кассандра! Ты?!
-А кого ты еще ожидал? – произнесла девушка. Одарила застывшего Хору белоснежной улыбкой, отодвинула его с пути и, мягко поскрипывая кремневой кожей, по-хозяйски прошла в комнату.
-Кассандра, -выдохнул Хора, -я… ты… я так долго искал тебя,- произнес он, жадно пожирая глазами свою неожиданную гостью.
Кассандра щелкнула пальцами. Комната наполнилась мягким светом, шторы раздвинулись, обнажая вид ночного города.
-Искал?- резко обернулась Кассандра. Её волосы описав дугу в воздухе шатром укрыли полуобнаженную грудь. –Искал? А в информационный листок для получения куидов не заглядывал? Я уже пол года на первом месте.
Хора хлопнул себя по лбу. «Черт!»
-Ты же знаешь, я отошел от дел,- Хора прошел в комнату. – Уже год, как не был на своей планете.
-Год? И чем занимаешься в этой дыре? –Кассандра пальцем поддела грязный комбинезон со стула.
- Ничем особенным,- смутился Хора, схватил свой грязный комбинезон и затолкал его под кровать. Шкаф он побоялся открывать. Обычно, когда он это делал, в комнате потом приходилось пол часа убираться, разгребая большую кучку грязных вещей. – На транспортнике опять работаю. Сутки в пути, двое в сейве. Потом неделю дома.
-Пьешь?
Хора опустил голову.
-Пью.
-Мерзавец. Я целый месяц угрохала на то, чтобы поднять твою планету с колен: собрала защиту, флот, а ты,- произнесла укоризненно Кассандра.
-Флота больше нет, -тяжело вздохнул Хора, - ты когда улетела, там такое началось… в день три четыре флота прилетало. Все как с цепи сорвались, словно только моя планета источник повстанцев.
-Тряпка ты. –Рассердилась Кассандра и встав у окна, стала рассматривать, как жилой комплекс Ти, освещенный рекламными огнями бутиков, медленно проплывает мимо окна.

Хоре стало стыдно, он и сам так считал. Вся жизнь наперекосяк. Хора задумался: академия, работа пилотом на грузовом корабле. Цветы. Линда принесла в день отлета на космодром. Большой букет Венских асторий, пьянящий аромат женщины и слезы.
-Не плачь, милая, я всего на неделю.
-Я знаю, - сквозь слезы говорила любимая, - просто уже скучаю.
Потом эта дурацкая авария, минуты ожидания. Запасы кислорода с каждой минутой тают, паника. Двигатели перегрелись. С болью в сердце, я даю команду на отсоединение топливных баков - иначе мгновенная смерть. А так… так можно помучиться и что-нибудь еще придумать. Умирать в двадцать лет страшно, дома молодая жена, только-только из свадебного путешествия вернулись, весь мир у ног…

И ведь повезло, видимо, смерть, перед тем как забрать, решила подшутить. На последних галлонах топлива посадил транспортник на заброшенной планете: воды нет, воздушной атмосферы нет, температура выше ста градусов, гравитация на треть ниже нормы. «Ну и черт с ним, главное - живой!»
При посадке повредились контейнеры с грузом, несколько пробоин в корпусе. Нанорботы не успевают заделывать трещины, корабль разваливается на части. «Господи, великий император, за что?!»
Я натянул скафандр и десантировался. С наружи стало понятно- починить не реально. «Кораблю кирдык! Теперь точно смерть.»
Огромный солнечный диск, медленно двигается по горизонту. Окружающие скалы, освещенные местным светилом, испускают голубоватое сияние. «Красиво. Жаль, похоже, это последнее, что я вижу. Еще час и воздух закончится.»
Одно из креплений грузового модуля лопается, на меня медленно валятся грузовые контейнеры. И опять повезло, если бы не малая гравитация, засыпало бы и- «никто не узнает, где могила солдата». Отскочив в несколько прыжков от ссыпающегося груза я тут же пожалел об этом. «Зачем? Можно было так легко умереть…»
В скафандре загорелась красная лампочка, сигнализирующая о малом запасе кислорода. Земля под ногами дрожит.
«Дрожит?» Я оглянулся. Гора высыпавшихся из трюма ящиков медленно шевелится. Транспортные крепежи рвутся, что-то в ящиках оживает и вгрызается в землю. «Да ведь это колониальный модуль! Опять повезло?»
-Господи, спасибо!

Раздумья Хоры прервала Кассандра.
-А как же твои друзья, с которыми ты пил денатурат?
-Дейт.
-Что?
-Дейт говорю, это синтезированный дейтериум.
-И?
-Эти свиньи в первых рядах на меня свои флоты отправили.
-Свиньи говоришь,- Кассандра смахнула со стола несколько пустых бутылок и уселась на стол- а ты значит человек?
-Я – человек! – В Хоре медленно стала нарастать злость, - я , вот этими вот руками… сам каждую шахту настраивал, каждый винтик… месяцы ожидания… Воры! Ублюдки! Стервятники! Почуяли слабое место, слетелись...
-Ох разошелся, -остановила тираду Кассандра. – А случайно это не ты прилетел из неизвестных далей? А не ты целый месяц ходил на металлических ногах и скрипел шарнирами при каждом движении?
Хора опустил глаза, гнев улетучился. Да не хорошо получается. Это же Кассандра прилетела к нему закованная на половину в железо и это она настраивала автоматику шахт для оптимальной добычи, а потом еще и лабораторию в автоматический режим изучения запустила.
-Прости.
-Это ты меня прости. Если бы не твой чокнутый истребитель, я бы до сих пор на машинном масле жила.
Кассандра подошла к Хоре, нежно погладила щеку.
-А ты помнишь, как я в первый раз у тебя появилась?
-Конечно!- оживился Хора. Тысячи раз он вспоминал и переживал этот момент снова.
-Я тогда подумал, что ты инопланетянка.
-А я испугалась, что твой истребитель опять что-то спутал и вернулся не в свою галактику, а еще бог весь куда. Видел бы ты свою рожу, когда я вылезла из истребителя.
-Да я пьян тогда был. Решил отметить начало работы верфи. Я же домой тогда собирался, помнишь.
-Помню, все уши мне про свою молодую жену прожужжал. Как она, кстати, нашел?
Хора вновь опустил глаза.
-Не дождалась, вздохнул Хора. - Неделю за мной ходила по пятам, умоляла не подавать документы о моем возвращении, страховку получила, жизнь у нее, видите ли другая, даже документы мне новые оплатила. Я теперь- Хорадрим.
Ну и черт с ней, пусть живет. А ты? Ты то как? Я смотрю, тебя здорово подлатали.
-Нравиться?- Кассандра покрутилась перед Хорой.
-Супер! Органика?
-Да, я когда у тебя порядки навела полетела по наивности на имперскую колонию. Думала, сейчас им все расскажу про другую галактику за дальними пределами, про то, что там живут «разумники» - то есть разумные механизмы, так меня на руках носить будут. Счас! Три месяца сканировали, сверяли показания с записями моей лаборатории. Разобрали всю по винтику, а собрать не смогли. Не поверили! А я знаешь что сделала?
Я все им наврала. Сказала, что это попала в аварию, и это ты меня по запасным частям собрал.
-А это? – Хора кивнул головой на ноги.
-Это я потом сама сделала. Ножки- стекловодород, внутри самообучающаяся механика, кремневая кожа, голова…- кассандра оглянулась. – У тебя тут нет жучков?
Хора даже удивился.
-Кому нужен простой пилот транспортного корабля. Одинокий, заброшенный алкоголик.
-Ну, ну, не преуменьшай, у тебя целая планета есть.
Хора махнул рукой- «одно название».
-Так вот, представляешь, -шепотом продолжила Кассандра,- оказывается когда я была в соседней галактике, разумные машины мне что-то в мозг встроили. Я теперь всю валовую продукцию империи могу в уме подсчитать, представляешь?
-Нашли?
-Неа, я сама догадалась. Ну, не было у меня ничего такого до аварии в лаборатории. Я же тебе рассказывала: когда наши умники намудрили с гиперворотами жахнуло так, что искры из глаз и сознание вон, очнулась в другой галактике, лежу на столе голая, а вокруг механические манипуляторы колдуют с моей головой что-то. Я отключилась. Потом, ну ты знаешь, целых три года жила с ними, а потом, потом прилетел твой истребитель. Разумники его ели поймали, тоже хотели разобрать на винтики и приобщить к своему великому разуму, а я его украла, поставила программу возврата и вот… твои пьяные глаза лезут на лоб, лицезрев полу бабу полу киборга.
-Я вообще то скучал.
-Я тоже, милый. –Касандра опустила свои руки ему на плечи. –Я теперь, между прочим уже могу, как настоящая женщина, -Кассандра игриво скосила глаза на расправленную кровать.
-А как же твой рейтинг? Оплата услуг за куиды?
Кассандра рассердилась и оттолкнула Хору.
-Ну, что ты прицепился. Очнись, посмотри, где живешь!
И тут же успокоилась и продолжила своим обычным: мягким голосом:
-Мне есть с чем сравнивать, я в двух мирах жила. В одном я была частью великого разума. Не знаю, чтобы со мной было, но там любую железку или лягушку считают нужной, ремонтируют и приобщают. И представь, там я чувствовала себя человеком, меня ценили. Я видела маленький мирок с существами, похожими на свиней, так у них в чести были рыцарские поединки. И я дралась там не потому что мне хотелось, а потому что там так принято. И представь, тоже была своя среди них.
В нашем мире, грабить считается высшей доблестью. Я стала лучшей советчицей по добыче ресурсов с чужих планет. Сам император оценил! И тут я снова человек, а не полу киборг полу баба. А ты кто?
Хочешь, дам совет: чтобы тебя уважали, поступай так, как считается правильным в обществе!
Хора сел на кровать, плечи опустились. Он спросил печально:
-Кассандра, скажи, зачем ты пришла?
-Разумные машины объявились в нашей галактике. Обосновались, между прочим, на твоей планете и сбивают все корабли, что пролетают в системе. Ты не знал?
-Нет. –удивился Хора. – Я новости месяц как не слушаю.
Кассандра нагнулась, сверкнув свои глубоким вырезом, выудила грязный комбинезон из под кровати,- одевайся,- кинула она его Хоре, - император тебя призывает.
Хора засуетился, глаза загорелись, он хотел тут же натянуть комбинезон, но, засмущавшись, ушел в ванну. Из комнаты послышался голос Кассандры.
-Вот теперь узнаю того Хору, что знала. Теперь ты похож на человека.

В полёте Кассандра развила бурную деятельность: уволила Хору из транспортной компании, подняла все архивные документы регистрации планеты Хор, договорилась о временном вступлении в альянс АИВ.
-А чего сразу на мою планету не летим?- поинтересовался Хора.
-На, читай. – Не отрываясь от изучения своего наладонника, Кассандра протянула Хоре имперское извещение.

« В течение 1 февраля в секторе 3.24. войска объединенной группировки клана Космические Легенды под командованием генерала Клауза Сатаны провели ожесточенные бои по очищению от противника и заняли населенные планеты 3.24.4, 3.24.5 и 3.24.6.
Войска клана Легион под командованием выдающихся флотоводцев Ликвидатора и Фарамира, продолжают вести бои по уничтожению остатков окружённой группы флота «разумных механизмов», на орбитах лун 3.24.4 и 3.24.9. В ходе боёв флот клана Легион расчленил противника на две изолированные друг от друга части и ведет успешные бои по их уничтожению.
На других участках системы существенных изменений не произошло.
За 1 февраля в ожесточенных боях и огнём плазменной артиллерии в системе уничтожено 9 800 000 космических кораблей, 10 150 000 систем обороны противника. Захвачено более 1 миллиарда ресурсов.
Император выражает благодарность защитникам империи.»

-Ого!- откомментировал Хора прочтя извещение. – Жарковато там. Ни один транспортник не пролетит. А мы то как?
-Для того и летим к Нику, - не отрываясь от наладонника, ответила Кассандра, -возьмем корабль-невидимку. Я сменю коды опознавания, может, проскочим.
-Может…- Хора опять почувствовал, как защемило сердце. Так всегда перед тем, как что-то должно случиться. Или после хорошего запоя. Поскольку последний только-только закончился, Хора вздохнул и решил, что это все таки из за выпивки. В очередной раз зарекся больше «ни-ни» и успокоился на этом.
Планета Нико-Пол встретила большим скоплений флотов: сотни тысяч линкоров, крейсеров и боевых истребителей выстроившись боевой пирамидой прогревают двигатели для гиперпрыжка, отдельной группой, словно луны, освещаемые малиновым сиянием красного карлика, чинно плывут звезды смерти. Транспортные корабли, образовали кольцо над планетой, словно большие метеориты плывущие друз за другом , транспортники медленно садятся и поднимаются с планеты, соблюдая строгую очередность. Время от времени к этому непрерывно движущемуся кольцу подлетают корабли для дозаправки. Пассажирский корабль путем длительных переговоров и постоянных морганий сигнальными лампами, как заправский таксист, втиснулся в очередь транспортных кораблей и через час смог приземлиться.

-Кассандра! – растопырил свои ручища лысый мужик в длинном кожаном пальто у входа в жилой комплекс. –Как я рад тебя видеть! – обнажил он ряд мелких зубов.
Кассандра, увидев встречающего, мило улыбнулась, но вместо того чтобы по светски присесть в поклоне, устремилась в его объятия. Хора отвернулся от омерзения. «Сейчас лобызаться будут. И с кем… Тьфу! » Но вместо чмоканий, послышался стон здоровяка.
-Кас-сан-дра…- удивленно мычал здоровяк, упав на колени и держа руками причинное место.
-Я целый час висела на орбите, жирная свинья, а ну, быстро готовь «Императорскую Невидимку»- за словами последовал несколько более значительный аргумент в виде тычка кожаным сапогом в живот. Здоровяк застонал, но по- прежнему продолжал улыбаться.

«Видимо, ему нравится»- подумал Хора, «Или у него так принято встречать хороших гостей, надо будет при случае тоже выразить уважение хозяину».
Долго ему ждать не пришлось, Кассандра вошла в жилой блок, а здоровяк поднялся и хотел последовать за ней. Тут Хора и пнул его легонька под зад, искренне при этом улыбаясь. Потом увидел летящий в его сторону кулак размером с футбольный мяч, потом, целую минуту соображал, что больше гудит: голова или металлическая переборка в которую он влетел.

-Приложи к голове.- Кассандра достала из бортовой аптечки нанопакет экстренной помощи. – И чего ты к нему полез?
-Я думал, у него так принято приветствовать. Ты же сама говорила, что веди себя так, как считается правильным в обществе! Ты его лупила, вот я и подумал.
-Подумал он, - хмыкнула Кассандра, - чем интересно подумал? Я у этого жирдяя два месяца провела на планете, он мне за то, что я ему сделала еще и не такое готов простить. А общество у него вовсе не на этой периферийной планетке. Он больше на имперской планете ошивается. Да … разозлил ты его. Я уж думала, конец, не видать нам императорский корабль. Просто чудо, что мы смогли вылететь. Лежи, лежи, не вставай,- остановила Хору Кассандра, ты мне на ногах нужен. Через три часа «Невидимка» будет на месте.
Хора постучал по корпусу:
-А что это за «Невидимка»?
-Это личный корабль императора. Ни один локатор людей его не видит.
-Только людей? –переспросил Хора, в сердце опять неприятно кольнуло.
-Будем надеяться, что не только… - задумчиво произнесла Кассандра.

Внутри корабля была спартанская обстановка: ни мягких гидравлических кресел, ни обзорных иллюминаторов, что так модно сейчас ставить, только один большой монитор посреди небольшой рубки и пара скамеек. Хора даже удивился: -
-Неужто император чужд роскоши?
-Не чужд. Просто это корабль-невидимка, здесь недопустимы лишние материалы в целях экранирования. –Пояснила Кассандра.
-А что это за красненькие точки на мониторе?
-Разумники.
-А зеленые, следовательно, наши?
-Догадлив.
-Красных больше. – вздохнул Хора.
-Еще бы…
-Я никак не пойму, как моя планета, где шахты были всего двадцатого уровня, можно было построить ТАКОЙ флот? Самые крупные кланы империи не могут их одолеть.
Кассандра скинула легкую полупрозрачную накидку, внимательно посмотрела в монитор, с чем то сверила данные в своем наладоннике и произнесла:
-Они разумные машины, у них каждая ложка может решать тригонометрические уравнения, я не говорю про те корабли, что они у нас захватили и ввели в свой общий разум. Подожди… не отвлекай.
Хора понимающе кивнул. Но через пять минут не выдержал и спросил:
-А мы что сможем сделать вдвоем?
-Мы? Мы как раз сможем. –Кассандра серьезно взглянула на Хору. –Как приземлимся сразу беги в центр управления, пароль свой не забыл?
-Хора почесал лоб.
-Вроде нет.
-Дашь команду системе –покинуть планету. Старую программу они не должны заменить, я пока буду отвлекать защитный контур. Если повезет и сработает команда, то все их шахты свернуться, а флоты останутся без резервов. Вот наш план. Понял?
-Да…Есть хочу.
-Что?
-Я когда волнуюсь - есть хочу. У тебя ничего нет?
-Е-биться сердце перестало. –Возмущенно всплеснула руками Кассандра. -Я тут ему план рассказываю, а он жрать хочет. О-о-о…
Хора засмущался и решил перевезти разговор в другое русло.
-А что с планетой будет?
-А что с ней будет? Разобьем разумников- твоя останется.
-Так ты же говоришь все модули свернуться.
-Испугался? Тебе же день назад вообще ничего не надо было. Не бойся, император возместит ущерб. Отстроишься заново.
И вот еще что. Если встретишь необычное...
-Например?
-Например, металлический цилиндр с противным гудением, сразу кричи : ПИ-ПИП!
-Пип-пип.
-Нет, горлом, вот так: ПИ-ПИП!
- ПИ-ПИП!
-Молодец, нет, правда молодец, я неделю тренировалась, пока не получилось
-А что это значит?
-Это значит : пропустите, у меня важное задание.
-А если не получиться?
-Будешь таким же как я. – усмехнулась Кассандра, - ниже пояса - с металлическим… Уха-ха-ха…
« Ох не зря сердце щемило» -подумал Хора, «Ох не зря…»

Через месяц после ВЕЛИКОГО сражения, Хора сидел в центре управления своей отстроенной планеты и через полузакрытые веки наблюдал за секундомером отсчитывающим постройку последнего корабля флота.
Ноль-ноль показал секундомер. Хора лениво встал, потянулся. И произнес вслух:
-Пора бы с Кассандрой увидеться. Говоришь, чтобы тебя иметь, поступай так, как считается правильным в обществе! Ну, так и поступим. Кто тут у нас сосед? Джигит? Ну, встречай гостей. –Хора нажал на кнопку приводящую в движение свой многотысячный флот.
«Выберите задание: атаковать, удерживать, транспорт» - прогудел мелодичный голос компьютера.
«Атаковать.»


Последний раз редактировалось Horadrim; 11.02.2010 в 04:58.
Ответить с цитированием