Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 03.06.2009, 19:06
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Чехов действует самым сильным образом. У него короткий и емкий слог. Огромное воздействие на воображение. Тончайший юмор порой и насмерть разящая сатира. И самое главное - НАСТОЯЩЕЕ время действия. С помощью настоящего времени Чехов добивается высочайшей степени присутствия читателя в представляемой сцене. Именно потому я и выбрал Антон Палыча. Если уж учиться - то только у настоящего МАСТЕРА ЯЗЫКА.

Четкость, выверенность фраз должна приближаться к Чеховским. Согласитесь, что лучшего мастера короткой миниатюры - нет в русской литературе. Будем надеяться, что пока нет. Построение и развертывание сюжета у Антон Палыча - идеально, на мой взгляд. И пьесы его по насыщенности сюжета, диалогам - непревзойденные. Их тоже стоило бы поштудировать.

Если же ограничиваться только фантастами, то мы далеко не уйдем. Хотя, среди них тоже есть неплохие примеры. Возьмите того же Шефнера. Или Шукшина с его великолепной повестью "До третьих петухов". Фэнтези, между прочим, по современной классификации. Высочайшего уровня! И потом, вы приводите пример романиста. Сколько нам потребуется на полноценное подражание тому же "Ведьмаку"? Год, два? А рассказы Чехова - коротки при непременной емкости сюжета.

Моя позиция понятна теперь?
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 03.06.2009 в 19:11.
Ответить с цитированием