Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 13.11.2020, 19:05
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Очень хорошо вычитанный рассказ, так что лишь
Скрытый текст - два момента:
Цитата:
плазменный ожёг
ожог - в данном случае существительное, а не глагол, поэтому через О.
Цитата:
Разговор словно высосал Андрона всю давешнюю бодрость
Тут просто "из" пропущено.
Хороший рассказ. Название неплохое, на мой взгляд. С орфографией и грамматикой все хорошо, да и в целом с владением словом. Язык и стиль рассказа не слишком сложны, но здесь это вполне к месту, поскольку главное все же сюжет. Отмечу разве что шаблонность некоторых описаний вроде
Цитата:
женственную фигуру жены, её округлые плавные движения, точёный профиль, гриву роскошных, хоть и сединой посеребрённых, волос.
Каких-то бы индивидуальных, близких, конкретных деталек.
Цитата:
Мэтр дефилировал по залу, вооружённый бокалом шампанского и прикрываемый слева опершейся на его руку женой. Улыбка не покидала его моложавого лица, обрамлённого артистической шевелюрой, он ловко лавировал между посетителями, и его гибкие движения не слишком сочетались с солидным возрастом.
Тоже как-то скучновато немного. Автор, возможно, стремился побыстрее отделаться от этого приема, но все же это самое начало, может, эмоций каких-то дать, может, еще чего.
Возвращаясь к сюжету - он вполне хорош. Крепкая основа, и идею в себе несет, и даже поворот в конце есть - что герой таки не получает свою расплату. Загадка, конечно, не слишком загадоочная, что уж, если есть таинственная личность, предполагаешь, кто это будет, но я в принципе видел крайне мало укладывающихся в 50 ка вещей, где такие интриги удавалось сохранить до нужного момента без читерства в виде припрятывания ключевых фактов от читателя. Собственно, предсказуемость развития событий, на мой взгляд, является чуть ли не единственным, что можно предъявить рассказу, кроме вкусовщины, конечно.
Из героев мне почему-то Кисмет показалось даже интереснее Андрона, может, потому, что про нее меньше. Ну и какая почва для переживаний и чувств, учитывая, что она все знает!
Шальная мысль - а какой был бы поворот, если бы на самом деле капитаном Кхопешем оказалась она! Но, может, слишком шальная, не уверен, что это нужно.
Если вернуться к сути, то, как ни печально, не все так однозначно в оценке. Нет, конечно, массовые убийства безусловно плохо. И все же ни одно государство, которое претендует на сколько-то существенное влияние в мире, не может обойтись без мастеров тайных дел, моральная правильность которых сомнительна, пусть и не в таких масштабах. Но иначе могут и сожрать, увы. Остается верить в постепенный общий моральный прогресс человечества, или хотя бы надеяться.
В целом добротная работа, есть о чем подумать, понравилось, разве что эмоциональных ощущений лично мне как-то не хватило, показалось чуть слишком логично и последовательно изложено, чуть суховато.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием