Показать сообщение отдельно
  #296  
Старый 30.08.2018, 10:31
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
А вот и новая порция претензий, замечаний и наглых требований удовлетворить именно моё видение сюжета, по первым трем главам.

1) Нагромождение лора и объяснений в самой первой главе. Не так много, как я видел у...ладно, не будем тыкать пальцем, но достаточно, чтобы засыпать читателя. Тут же, засилье названий с Великой Буквы. Одна из типичных ошибок МТАшников. Между всякими Гиблыми Болотами и Драконьми Горами нужно больше текста, а то теряешься же. Названия теряют власть звучания. Никого не испугать и не заинтересовать предложением "В Королевстве Вечной Ночи, где правит Кровавая Королева, что сидит на Костяном Троне, на перекрестке улицы Адских Мук и Черносотенной, проводятся ремонтные работы".

2) Старое-доброе правило " не рассказывай - показывай". Оно требует больше работы над текстом, чем позволяет Марафон, да и Вы ставили цель лишь обозначить сюжет, но такая ерунда меня не остановит перед желание ткнуть в слабую часть текста.

3) По первой главе складывается впечатление, что Мирей - манипулятор, хоть и неумелый, что создаёт слабенькую, но все же интригу, но потом все рушится.

4) Почему чистая энергия стала пламенем, когда отразилась от зеркала?

5) Рассмотрение водяных, леших и прочих элементалей, как кандидатов возможного саботажа, снижает градус мистичности. Выглядит как Темный Властелин Вася или Архитекстор Зла Сюсюсик. Нечисть и элементали не годятся на такую роль. Это же полудикие и совсем дикие воплощения природных сил.

6) Зачем магам ходить на шабаш? Профессора и академики, цвет ученых мужей, а лазают по сомнительным дикарским праздникам. Где к тому же ведьмы совершенно одетые! Что они там забыли?

7) "... побежала по шуршащей гальке вдогонку подруге". Когда это они ими успели стать?

8) Сцена с беготней к книжке ,во время чтения заклинания, выглядит глупо, а по идеи, должна была выглядеть динамично.

9) Что-то их не слишком заинтересовал первый за сколько-то лет пришелец?

10) Почему в описание женских персонажей упускаются размеры их харизмы?;) А то и знаешь только их прически да тембры голоса.

11) Почему на магический шухер открывшегося портала пришла только наставница? Шо, никому не интересно? Никто из всей присутствующей школы ничего не заметил?

Извините, но если быть честным, то читать скучновато. Три главы прочел, и ни тебе драк, ни интриг, интересных загадок или хотя-бы сюжетно не обоснованной обнаженки и секаса. Сама задумка, на мой взгляд, не даёт много места для маневра, обрекая повествование на односложность. Персонажам не хватает изюминки, что отличала бы их от других персонажей в фэнтезях с магической академией. Я его читал совсем не много, но типажи легко узнаются, как и сюжетные концепции. В той шахте, уже всё давно выработано до пустой породы восьмирукими штамповщицами женского фэнтези. И вообще, я не верю,.что человек, который писал вот такие прекрасные предложения: "С некоторых пор, определение "бабник", для меня комплимент) По моим меркам - это человек, который знает что хочет, умеет это делать, а также изведал все пути к достижению цели, а значит можно сэкономить время и убрать ненужные "расшаркивания") Профессионализм, обходительность, результат) Некоторое попрание общественно-моральных норм (ОМН) при этом приветствуется)))" и "Нет, я могу поносить и облегающее, но вот честно, спецэффекты только привлекают ненужное внимание, не люблю их. Эффективнее действовать тихо, но со вкусом. А Светлой никогда не была... Раздражают занудство их витиеватых речей и розовые очки/бантики. Это всё нежизнеспособно. Но мимикрировать иногда под эту категорию граждан могу, когда выгодно. И хорошо, как видно получается. Ой, и только не надо во всём обвинять милейшего Арык. Он вообще не приделах) Он меня такой обнаружил))) Да, и про дракона. Мне незачем от него прятаться. Если надо, я просто вас с ним познакомлю)" - написал всё это типичное женское фэнтези? Я не верю. Признавайтесь, Вы держите в подвале на цепи юную, глупую, но светлую душу, что и пишет эти тексты для Вашей коварной маскировки девочки-припевочки? Я всё разгадал! Сдавайтесь.
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Ответить с цитированием