Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 28.11.2016, 13:20
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Она ничем не хуже.
Ну, как бы документы не соответствуют. И я не говорил, что она хуже. Я выразил своё мнение, что считаю, что лучше гордится правдой.
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Такой же советской.
И было ли оно - еще вопрос.
Я как бы и не отрицал, что советской. И по документам оно было.
Ты сам сказал, что пропаганда - это распространение. Она была совершенно оправданна, в то время. Солдатам на передовой было лучше и не знать про того же предателя.

Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Оффтопом будет рассуждение, что многие страны чтят свои традиции, которые могут быть основаны на мифах и лжи, иногда даже откровенной и страшной,
Угу, например, переписывание учебников по истории у братских народов. Или что что американцы во Второй Мировой всех нагнули. Ты так хочешь? Я что-то не очень.

То есть смотри, ситуация. Редактор газеты немного приукрасил подвиг. Причём я его ни разу не осуждаю. Так надо было. Появился миф. Я не знаю, чем тебе не нравится это слово. Мифов при Советах было достаточно - это глупо отрицать.
Потом прокуратура увидела нестыковки. Многие "воскресли", один вообще перешёл на сторону Германии. Умаляет ли это подвиг остальных? Нет. Разве чтобы быть героем нужно умереть? Точно нет.
У тебя спросили, на чём основан фильм? На мифе, который придумал редактор или на более поздних данных. Ты же чуть ли не в измене Родине обвиняешь. Тут уже и фраза про обеление Гитлера проскакивала. Как будто чувства верующего задели.
Причём никто и не против, если б миф экранизировали. Почему бы и нет? Удивляет реакция. Военные историки пытаются разобраться, как оно произошло-то. Но нет! Нельзя! Святое!
Так может и история не нужна? А что, написать идеологически верную версию и гордиться ей. Так ведь лучше? Не?
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием