Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 11.10.2016, 16:05
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Здравствуйте, автор.
Заклятие призыва сработало - и вот я здесь. К добру ли, к худу ли... посмотрим.
Во первых строках обозначу необходимые рамки, дабы не возникало двусмысленностей: всё нижеизложенное является сугубо личным мнением конкретного читателя, никоим образом не претендующее на что-либо большее. Все фразы типа "лучше было бы...", если таковые встретятся далее, следует читать с соответствующей поправкой: "мне кажется, что для моего читательского восприятия лучше было бы..."
Итак, вот уже две недели прошло с момента выкладки, почти сотня просмотров - и единственный комментарий (будем надеяться, временно). Не слишком приятно для автора: уж не написал ли я такую фигню, что даже бранного слова не стоит? О да... Поэтому вот что хочется сказать
Скрытый текст - уважаемым читателям:
Дамы и господа! Большинство из вас в другой ипостаси - точно такие же авторы. Вам ли не знать, насколько напрягает молчание читателей! Не сочтите за труд, черкните хотя бы пару строк в каждой из тем. Если что-то автору не удалось - это важно знать для "работы над ошибками"; если всё хорошо - одобрение не менее ценно! Даже банально-нейтральное "не моё" лучше, чем молчание...
Но вернёмся к рассказу. Удивительно ли глухое молчание в теме?
Скрытый текст - Честно говоря, не слишком:
С точки зрения обратной связи с читателем фэнтези, да ещё и с отчётливым "квестовым уклоном" - жанр заведомо проигрышный. В самом деле, казалось бы, что тут комментировать? Логичность и непротиворечивость мира или миров, о которых мы мало что знаем - как, впрочем, и герои? Логику действий персонажей, о которых мы до поры знаем и того меньше, которые наверняка ограничены всяческими правилами, обетами Ордена etc? Странные идеи... сложновато опять же. Логичность и "правильность" магических действий и самой магии? В итоге одним мешает недостаток знаний и нюансов взаимоотношения действующих лиц, другим мешает сосредоточиться пёстрый магический антураж - и народ безмолвствует. Что ж, попробуем нарушить тишину... посмотрим, какими нотами она отзовётся.
В первую очередь, чтобы задать правильный настрой дальнейшей беседе, скажу: мне рассказ скорее понравился. Но не безоговорочно, а скорее с позиции "хороший материал, который можно развивать в разных направлениях". Ну и образность языка, вполне уместная в такого рода произведениях. Дальнейшие мои рассуждения - о том, что, на мой вкус, можно дорабатывать. Сделает ли это рассказ лучше? Понятия не имею! Для меня - да, но выбранный жанр настолько подвержен "вкусовщине", что... не знаю. Тем не менее начнём:
1. Название. Разумеется, понятно, что имелось в виду, и связь его с рассказом очевидна. Однако в данном случае оно парадоксально глубже того, что видно в тексте. Подспудно ожидаешь чего-то большего, какой-то глубокой, более скрытой и удалённой связи и тайны. Что именно это может быть - решать автору, вариантов множество.
Скрытый текст - От банального:
"пробуждения" камня в результате исследований Михая в сочетании с музыкой до "отголоска" какого-то события времён становления Ордена.

2. Кетсали. Мы знаем, что Андреас и Буран постоянно связаны друг с другом; последний несомненно обладает разумом и является самостоятельной личностью; кетсали как минимум обеспокоены происходящим не меньше людей. Внимание, вопрос: почему птицы (даже "норовистая" Бабочка) высказывают мнение, а не эмоции - и делают это только по запросу? Конечно, всё можно объяснить общей склонностью к интроверсии, особенностями менталитета и т.д., но мне кажется, это просто мелкая недоработка.
3. "Призрачные обитатели" лабиринта. Пусть проходные, но - персонажи с очень богатым потенциалом, практически не использованным в нынешней версии. Мне кажется намного более сильным вариант, в котором артефакт позволяет им вести странную "жизнь" в обмен на жертвы. То есть не созданный разумными храм последовательно "выпил" почти всех (помним про насекомых!) обитателей планеты, а разумные предпочли откупиться... не заметив, как жизнь стала иллюзией. Почему, на мой вкус, так лучше - чуть позже скажу.
4. Молния, кетсаль Михая. Сейчас совершенно непонятно, с чего вдруг после смерти птица становится стражем храма? Вроде не от кого защищать: нет у артефакта противников. Мне думается, что интереснее сыграла бы следующая
Скрытый текст - схема:
После обнаружения камня Михай, по тем или иным причинам, не сразу решает попытаться разрушить камень. Сначала он исследует находку, рассчитывая то ли использовать, то ли "договориться"... и постепенно всё больше попадает под влияние артефакта. Молния пытается сначала отговорить партнёра, а потом и просто не пускать его к камню, пока хватает сил. Гибель птицы на время приводит экс-Верховного "в чувства"; вот тогда-то он и начинает подготовку к уничтожению храма... сталкиваясь с противодействием покойной Молнии. Получится хорошая иллюстрация к "благим намерениям".

5. Артефакт. "Демонизация" краеугольного камня видится мне излишним упрощением. При этом пусть героям до последнего момента кажется, будто корень проблем именно в нём. Однако в момент, когда камни взмывают с поверхности, я бы показал не только множество сходящихся к артефакту нитей, но и выходящие из него: в направлении лабиринта, неведомо куда... и к Микаэлю - вместилищу духа Михая. Так, чтобы стало понятно: подозрения Андреаса обоснованы. Эта, последняя, нить должна сохраниться дольше остальных и разрушиться благодаря дополнительному усилию старшего мага. Именно это окончательно освобождает бывшего Верховного, который подтверждает: кажется, неведомая сила при его содействии действительно планировала то ли занять тело младшего, то ли просто затаиться в нём и достичь более обитаемых миров. Но теперь всё иначе, сам Михай хочет только покоя и... далее по тексту. Впрочем, вариант совместных усилий магов в любой комбинации может быть предпочтительнее - это уже на вкус автора.

И тут мы подходим к главному. Причине, побудившей наметить столько дополнительных штрихов. Она кроется в простом, тривиальном вопросе: о чём рассказ? Это же не квест ради квеста: попали в беду - нашли причину - преодолели трудности - победили; за всей этой банальной схемой обязано стоять нечто большее. Наиболее простой, наиболее очевидный вариант, первый смысловой слой - рассказ о свободе, стремлении к ней и её цене. Свободе физической, моральной... духовной, если угодно - разной. Поэтому все предложенные изменения работают как раз в этом направлении. Можно ли изменить или сместить акценты? Безусловно! Надо только чётко сформулировать, что должно звучать в получающейся мелодии.
Вот как-то так... Традиционно - готов к продолжению беседы, если возникнет желание.
Удачи, автор!
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием