Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 19.10.2016, 23:55
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Здравствуйте, автор!
Вы звали, и вот я пришёл... и ушёл... и вообще довольно долго уже хожу кругами. Нижеследующие рассуждения - глубочайше субъективное мнение; попытка разобраться в собственных ощущениях и впечатлениях. А они
Скрытый текст - странные:
Эта форумная тема отчётливо не изобилует комментариями читателей, и я, кажется, знаю одну из возможных причин. Попробую сформулировать.
Вот прочитал я рассказ раз, и второй, и даже третий. Порадовался авторскому слогу и технике письма; разобрался, как мне кажется, с поисками ответа, и... И всё, понимаете? Расхваливать автора на все лады, рассказывая, как всё хорошо? Так в том-то и дело, что при всей аккуратности и выверенности написанного я совершенно не готов сказать "здОрово, автор! Спасибо за". Ругаться? Да тоже вроде не за что особо.
Если пытаться подбирать какие-то аналогии, я вижу перед собой очень тщательно, даже, вероятно, любовью сконструированный макет корабля. Но не собранный лишь благодаря упорству и фантазии автора броненосец "Потёмкин" из Лего (пусть не очень похоже и с огрехами - не страшно!), а аккуратную магазинную модель (высокого качества, да) с минимальными модификациями. Красиво, добротно и... зачем?
Поймите меня правильно, автор: кому многое дано - таки тою же мерой и спросится. Практически всё в рассказе на месте, о единственном, на мой вкус, сомнительном моменте поговорим чуть ниже - а изюминки, сопоставимой с авторскими возможностями, не обнаружил. Хотя честно старался! Не считать же таковой ИИ, обретший самосознание и заваривший кашу отказавшийся подчиниться создателям? Знаете, мне всё время чудился адский коктейль из "Гадких лебедей" и "Подземелья ведьм" со вкусовыми добавками. Наиболее сложные психологические моменты - развитие/не развитие отношений героев, взаимоотношения "отцов и детей", отягощённые подозрительностью и чувством вины - остаются за рамками повествования. От этого рассказ можно ещё воспринять как зачин, приквел крупного произведения.
Единственное сомнение, возникшее у меня в непосредственной связи с рассказом, касается названия. Откуда оно берётся, с чем может перекликаться в тексте - понятно; непонятно, опять же, зачем? Даже если автор закладывал эту идею, я-читатель категорически не готов воспринимать главной темой "deus ex..." в дословном переводе и взаимоотношения. Слишком много для такого тривиального варианта наворочено. Но если это не главное, то название рассказа сбивает читателя, уводит в сторону от основной проблематики. Зачем?
Возможно, мысли и рассуждения получились сумбурными. Допускаю также, что не совсем объективен или не заметил каких-то вещей в рассказе - не обессудьте, если что. Просто искренне жаль, что столь добротный рассказ видится... не пустым даже, а каким-то... мелковатым.
Вот как-то так... Извините, если не прав или слишком резок. Удачи!
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием