Показать сообщение отдельно
  #4388  
Старый 05.01.2022, 21:54
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Argenta Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, хорошие произведения в жанре твёрдой научной фантастики. Сейчас попытаюсь объяснить, что я ищу.

Я не люблю книги, перегруженные политикой, войнами, не люблю антропоцентризм в таких произведениях, не люблю затянутые сюжеты.

Поэтому совсем не зашли такие произведения, как «Основание», «Конец Вечности», не заходит Хайнлайн.

Для меня научная фантастика – это в первую очередь космические приключения, ученые, интересные научные концепции, новые формы жизни, загадки инопланетных цивилизаций. Но мне не очень нравится антропоцентризм с уклоном в ту мысль, что инопланетяне похожи на людей.
Не ищу юмористическую литературу типа «Автостопом по Галактике». Не заходит Сергей Лукьяненко.

Очень нравится Лем, особенно «Солярис», правда, он немного депрессивный. Понравился «Эдем» и «Непобедимый», но почти во всех произведениях (кроме разве что «Соляриса») не хватает человеческих отношений (я имею в в иду весь их спектр), почему-то почти все авторы, пишущие в этом жанре, боятся их как огня. А большинство героев Лема вообще одиночки.

В этом плане очень понравился рассказ «За куполом». Есть все самое интересное – и разношерстная группа людей, каждый со своим характером, и человеческие отношения, и инопланетная цивилизация, и ИИ, и приключение, и неожиданный поворот сюжета и т д.
Некоторые рассказы Саймака тоже хорошо заходят.

Хочется почитать какое-то интересное, «живое» произведение с хорошо проработанными персонажами, характерами. А не про войны и политику.

Может быть, мужчины сухо пишут, но есть классные писательницы, а я просто их не знаю. Иногда почитываю бесплатные нф рассказы, написанные женщинами, и некоторые из них очень даже ничего. Но полноценных книг от них как-то не встречала.

Надеюсь, я смогла донести мысль о том, что я примерно ищу. Помогите найти хороших авторов и произведения:)
не книги, но сериал "светлячок" думаю понравится. там всего 1 сезон, потом фильм, а потом книги по сериалу можно глянуть (но книги хуже)

Цитата:
Сообщение от Ashigaru3 Посмотреть сообщение
Подскажите, уважаемые, что-то по теме создания и воспитания человеческой цивилизации мудрыми инопланетянами, с несколькими сюжетными линиями, переплетающимися в разных эпохах и в разных точках планеты.
не совсем оно, но что-то около того "конец детства", "дети времени", "пламя над бездной"+"глубина в небе"+"дети неба"

Последний раз редактировалось Vasex; 05.01.2022 в 22:00.
Ответить с цитированием