Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 14.03.2020, 17:52
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
я не дорос до таких рассказов. Мне по-прежнему неясен его посыл. Я тупой, мне бы немного подразжевать. После прочтения осталось множество вопросов без ответа. То, что тетка уволокла ребенка невесть куда - это хорошо? Или плохо? Ну ладно, бог с ними, с такими понятиями, какие последствия это имело? Война началась или нет? С кем война? Если с китайцами, то зря она туда поперлась, там к китайцам только ближе. К тому же, чего она боится? Ядерного удара? А иначе зачем из города драпать? А точно это война РФ с кем-то? А то может там одна африканская держава другой войну объявила, а она уже детей увезла. Муж домой приезжает: опа, никого нет. Ну и конечно, главный, чего хотел сказать автор?
Не, понятно, я утрирую, на эмоциональном уровне все хорошо написано, ноне хватило немного завершенности сюжета. С эмоциями-то все ок, жена увезла детей, у нее все хорошо. А с историей как быть?
Атмосфера параноидальной тревожности передана хорошо, настолько хорошо, что лично у меня возникло ощущение некоторой безумности главной героини. Нет в ее действиях тщательно продуманного плана, есть лишь паническое бегство взакат в никуда, которое только по стечению невероятных обстоятельств кончилось хорошо. А хорошо ли? И кончилось ли? Где гарантия того, что она снова не подхватится и не побежит рыть землянку в лесу? Ее постоянные жалобы на мужчин, мини-озарения, какой-то лихорадосный внутренний монолог - лично для меня она безумна как шляпник. А то и поболе.
Но!
Знаете, есть такие рассказы, типа моего здесь, где есть сюжет герои, вот это все, кроме какой-то темы, кроме мысли автора, глобальной морали, которую так важно узнать критикам, ищущим повод для придирок. А вот у вас все почти наоборот. Есть глобальная мораль, есть некая идея, но угадать у меня не получается. Тот факт, что ни одна из трактовок не подтверждается, приводит меня в неистовство. Мне нужно знать, прав я или нет, поэтому рассказ мне категорически не зашел.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 22.03.2020 в 15:54.
Ответить с цитированием