Показать сообщение отдельно
  #153  
Старый 09.04.2015, 19:44
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Перечитал «Астронавта Джонса». Люблю эту книгу. И не только потому, что её я у Хайнлайна прочитал первой, но и из-за всяких прочих приятных качеств юношеской научной фантастики.
Сюжет вроде бы достаточно банален: простой парень без специального образования улетает в космос на большом звездолёте, а там, благодаря своим способностям, благородству, трудолюбию и героизму в отчаянных ситуациях, а также помощи друзей, проходит путь от корабельного скотовода до капитана. В общем, как и до меня замечали, Дик Сэнд от космоса. Но разве такие парни как Дик не являются самыми любимыми героями юных читателей?
Ценю описанный мир, в который так легко погрузиться. Странную систему гильдий на Земле, вопросы колонизации новых планет, способы перемещения, корабельный быт, службу в центре управления кораблём - все декорации так естественны, что описания проглатываются в один миг и ничуть не мешают воспринимать героев в таком необычном положении. У того же Верна описания более тяжеловесными кажутся, а ведь он писал о чём-то земном и реальном.
Героев люблю. Главные герои - люди молодые, а молодые люди и приключения - лучшая комбинация для захватывающего сюжета.
О плюсах перечитывания: теперь я заметил в этом романе отсылку к приключениям Гулливера (чего стоят только гуингнгмы).А потом подумала, что идеи именно отсюда использовались при создании некоторых элиенов в игре StarCraft. И метод перемещения хоть и не так обоснован, как в "Старплексе" Сойера, но внешне очень похоже по принципу "нырнул в дырку тут - появился через n световых лет от неё". И думаю, что круто быть в состоянии прослеживать эти нити преемственности в sci-fi, находить похожее, узнавать, как старых знакомых, прежние идеи, проработанные с новой стороны. По крайней мере, мне это приятно.
Вот, наверное, главное, почему я читаю и перечитываю любимые книги и любимые жанры: это очень приятно. А потом уже обо всяческих там проработках мира, о славных качествах персонажей, об увлекательных сюжетах и популяризации астрономии - не всегда получается разобрать по полочкам, почему именно книга хороша. Я читаю для удовольствия. Я люблю научную фантастику, в том числе старую и заслуженную. Не в последнюю очередь благодаря таким книгам, как «Астронавт Джонс», которые и формировали когда-то мой вкус к приключенческой фантастике.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 09.04.2015 в 19:55.
Ответить с цитированием