Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 09.06.2014, 18:44
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Вчера вечером оценил.

Пожалуй, эта лучшая экранизация (пусть и весьма вольная) сказки, которую я видел в последние годы. В стиле пана Анджея Сапковского, только без его фирменного цинизма. Действительно, и в рассказах Сапковского и в Малефисенте ощущается дух классической кельтской саги, с полным набором характерных персонажей.

Чего же особенного в Малефисенте? Про визуальную составляющую я говорить не буду, все сделано классно, но для современного кинофэнтези это не новость - после "Властелина колец" этот поджанр уверенно завоевал свою нишу, и в плане графики стабильно поставляет в кинотеатры качественный продукт. Тот же "Белоснежка и охотник" в данной области ничем не уступает данному фильму. То же касается музыка - красивый, не особенно запоминающийся фон. Что же у нас в остатке, чем этот фильм уникален? Сюжет?

На самом деле сюжет "Малефисенты" достаточно прост. Сценарий читается, и режиссерская задумка становится понятна уже в первой половине фильма. Игра на контрасте, неожиданная развязка, которая по-сути то вполне ожидаема (в "Волшебнике страны Оз" обманутая колдунья оказалась гораздо более категоричной). Для искушенного зрителя - достаточно примитивная интрига. Но в данном случае киноделам удалось замечательно выдержать баланс между неоднозначностью персонажей и романтической линией классической сказки о спящей красавице. Они не скатились ни в гротеск ("Белоснежка и месть гномов"), ни в абсурд и пафос ("Белоснежка и охотник") - даже классическая фэнтезийная "боевка" выглядит здесь весьма гармоничной и не раздражает. Т.е. совершенно четко отдаешь себе отчет в том, что эта сказка... Просто немного нестандартная, с альтернативной точкой зрения. Не Толкиен, но и не Мартин.

Анджелина Джоли мне понравилась. Вообще с возрастом она, как актриса, нравится мне все больше. Роли умудренных наставниц (демоница из "Беовульфа", мать Александра Македонского, Мелефисента) ей подходят больше простеньких Лар Крофт и миссис Смит. В роли злой королевы она мне (на удивление!) понравилась больше Шарлиз Терон из "Б&О". Конечно нее персонаж гораздо более многогранный, ведь именно Малефисента главная героиня одноименного фильма. Короли, принцессы и тем более - принцы лишь антураж, раскрывающий ее многогранный характер. Но они не раздражают, уместно вписываясь в собственные роли. Заслуга сценаристов в том, что они рассказывают нам историю, не впадая в популярный нынче эпический размах.

Я бы оценил этот фильм на 8 из 10. Не шедевр, не прорыв в кинематографе, но интересное и поучительное семейное кино, которое приятно пересмотреть в хорошей компании. Именно тот "кинобалласт", которого часто так не хватает на многоабразии афиш с премьерами. Фильм, который приятно смотреть.

Скрытый текст - Однако, вызвало недоумение:
Принц, похожий на Джастина Бибера не приложив ни капли усилий получил себе жену и аж два объединенных королевства. Чем-то он мне напомнил принцессыного папаню... ;) Но тот хотя бы на сделку с совестью пошел!
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием