Показать сообщение отдельно
  #365  
Старый 23.06.2014, 05:36
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
25 июля 1667 АВ. Канальские острова
(не существующий в сорсбуках архипелаг хде-то у побережья Водачче).


Грег проснулся простуженным. Никогда раньше он не подумал бы, что может простудиться, но в горле першило, а из носа капало.
- Аппчхи! – он поежился, вылезая наружу. – Буээ. Ну и утречко. Могильный холод.
- И не говори, в морге и то теплее, – покивал головой сосед справа. Тот проснулся раньше и чистил метелкой забор от налипшей грязи. – Колдовской был шторм, не иначе. Я их уж сколько повидал, знаю, о чем говорю.
Два дня, которые бушевал ливень с громом и молниями, оба не казали носов наружу. Впрочем, в этом были свои преимущества. Как оказалось, если никто не беспокоит, в тишине очень удобно думать. Главное начать. Если пораскинуть мозгами, Грег за всю свою жизнь столько не думал. О мозгах. Когда-то еще удастся покушать свеженьких? Какие вкуснее: мужские или женские, лобная доля или височная? Как лучше поймать обед и не нарваться на упокоительный топор? Нападать всем скопом или из засады? Да и мозгов последнее время попадалось все меньше. Бывает, приплывут какие пираты, а жрать нечего. Пираты еще ладно, а вот гос.служащим совсем не выдают порой. Эхх. Тяжела жизнь зомби.
Сосед закончил мести и начал протирать тряпочкой плиту. Надпись на надгробии гласила: «Изяяк Шухер, 1621 – 1666.»
- Есть чо? – Грег вопросительно посмотрел на соседа. Тот отрицательно покивал головой. Череп, с которого местами слазила кожа, сверкнул в лучах утреннего солнца.
- У самого трубы горят.
- Может, попробуем разжиться у профессора?
- У него на обед макароны дают, - скривился Шухер. Разве что после обеда спать ляжет, но Бэлла же.
- Предательница, - прошипел Грег. Опять на раскопках заставит пахать. Работаем за еду, как какие-нибудь гастарбайтеры.
- В городе было покушение на Вурста, - зомби ни на секунду не сомневался, что оно оказалось безуспешным, – в замке должны быть новенькие.
Грег продолжил сомневаться:
- Не факт. С тех пор, как отрастил бороду, Вурст сам не свой. Мягкотелый какой-то. Я бы даже сказал, женственный.
- Цыц, малява, договоришься – прикрикнул Шухер.
- А что я сказал? Мог пощадить, - пожал плечами Грег. – Я слыхал, он недавно вообще... ПО-НАСТОЯЩЕМУ воскресил. Гребаный романтический злодей. Устроил тут замок с привидениями для туристов.
Грег не верил в романтических злодеев. Для Грега важнее всего было удержаться на новом месте и сделать карьеру. В клубе зомби он с соседом были относительно недавно, около года, и первые соревнования по добыванию мозгов не прошли.
Сидеть же на земляной диете долго не рекомендуется. Вредно для цвета лица. Да и сами представьте себе - солидный зомби и вдруг травку жует!
Грег наклонил голову и замер, всматриваясь вдаль.
- Глянь-ка, Шухер. Никак, еще туристы.
С западной стороны острова виднелись мачты со спущенными парусами. Ритмично плеская веслами, к берегу приближалась шлюпка. Сосед мечтательно закатил глаза. Точнее то, что от них осталось.
- Будем надеяться, это не археологи. – Шухер выразительно потрогал шрам от осинового кола в груди. - Поднимай парней!
- Мозгии!

***

- Присаживайтесь за стол, сэр - Бэлла указала хозяину на кресло, - вы сегодня выспались?
Тот отрицательно мотнул головой и зевнул:
- Бэлла, у меня было вдохновение, - он потянулся за плохо настроенной гитарой и принялся перебирать Аm-Dm. Вот послушай:

Rise like a phoenix
Out of the ashes
Seeking rather than vengeance
Retribution
You were warned
Once I’m transformed
Once I’m reborn
Как феникс, я восстану
Из пепла-а-а. Лааа-аа.

Мужчина безбожно фальшивил, но пел с большим чувством и экспрессией.
- Хм, от одного из учеников Мастера я ожидала большего, - покачала головой Бэлла, - Сэр Томас, вы вообще, не забыли, зачем вы на острове? Вот, освежите память... - На столе оказался свежий выпуск «Зомбо Вестей» и «Вестника Водачче».
- За последний месяц от рук нежити не погибло ни одного человека. Ну и самое паршивое, они как-то пронюхали про это, - она кивнула на водаччийскую газету, - у команды рыбаков, атакованных пиратами, зажили смертельные ранения, приросли отрубленные конечности и даже головы, исчезли ожоги и вернулись съеденные рыбами внутренности. Насчет целой команды преувеличили, конечно, но так не пойдет! – адъютант сорвалась на крик.
- Практикующий некромант, Профессор черной магии – это еще куда ни шло, уважаемая профессия, но чудеса творить? Понтифик не потерпит конкуренции. С первыми петухами сюда прибудет инквизиция!
- Ах, Бэлла, ты такая мужественная, когда злишься, - номинально, сэр Томас был могущественным сенатором, практикующим запретные техники, и хозяином замка, он собственноручно оживил девушку, но временами Вурст ее побаивался... зомби сохранила на удивление живой характер. - Ну, прости-прости, ты же знаешь, как у нас стало с вакансиями. Нелюдей стало слишком много. Не хватает рабочих мест. Не хватает кладбищ, чтобы разместить вновь прибывших. Ты видела могилки, где ютятся безработные мертвяки? Им тоже нужно хорошо питаться, чтобы не разваливаться на ходу и не гнить замертво. Им нужно хорошее место для жизни - где достаточно сухо и в меру холодно. У них тоже есть старики, женщины и дети, мужчины в конце концов...
После этих слов Томас как то странно, томно вздохнул. - А эта демонстрация на прошлой неделе. Ты читала их плакаты: «Нет нам жизни и после смерти!», «Где обещанный вечный ПОКОЙ?» «Нежить тоже люди»...
- Вы знаете способ решить проблему.
- Женщины так жестоки, – сэр Томас укоризненно посмотрел на адъютантку. - Конечно, привидениям и духам не нужна пища, и они тысячами способны разместиться в одном зеркале... Но ты бы знала, как Я ИХ БОЮСЬ!! Они же. Они подглядывают, когда я переодеваюсь.
- Сэр Томас, вы неисправимы, - костлявая рука поднялась ко лбу, Бэлла издала обреченный вздох. – Поговорим о работе после завтрака.
- Ваша овсянка, сэр.

***

Путь шлюпки к суше был не близким, но через час путешественники с Альбатроса добрались до песчаного пляжа и разглядывали остров. Баюн, Риккардо, Волькер и несколько матросов выбрались на берег. Шестое чувство подказывало некоторым из них, что от того, какой маршрут выберут, их ждут совершено различные развлечения (%
Мало ли сколько дюжих молодцев уместятся в кустах у берега? Стоит ли на нем задержаться и исследовать? Насколько безопасна дорога к замку? Что за странный зеленый туман тянется из леса? Его характерный гнилостный аромат разит плесенью и сыростью. Баюн не торопился выбирать маршрут, предпочтя отдать инициативу боцману или даже кастильцу.
- Че-то я очкую, мужики, то есть, это я хотел сказать, господа, чует мой нос, что-то не то с этим островом. Может, вернемся?
Скрытый текст - техническое:
Вспомнил старый добрый принцип выбора трех дорог.
Направо - кладбище, условно налево - берег, прямо - дорога к замку, окруженная лесом. Как бы очевидны преимущества последнего варианта, но это смотря для кого :D
__________________
Просто заткнись

Последний раз редактировалось SunnyBоy; 30.06.2014 в 12:07.