Показать сообщение отдельно
  #2124  
Старый 02.09.2015, 05:30
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Смотрю "Змея и радугу" Крейвена.

Посмотрел «Дети Свинга» Томаса Картера (1993 года). Как я уже неоднократно говорил, что любое идеологическое инакомыслие в тоталитарной стране всегда приводит к краху режима. Что наглядно было продемонстрировано в позднем СССР. Даже если оно чисто культурное и никак не связано с политикой. Один раз, почувствовав влияния другой культуры, у молодежи уже может возникнуть фронда по-отношению к государству. Чем могут воспользоваться противники определенного государства. Поэтому, для любого подобного режима необходимо придушить подобное движение в зародыше.
И смотря за тем, как деградирует общество в поисках инакомыслящих, у меня сжималось сердце от этого зрелища. Всегда больно смотреть на то, как вполне адекватные люди, одержимые безумной идеей, превращаются в зверей, забывая о том, что такое любовь, дружба. И о тех, кто противостоит всему этому злу, насилию. И хоть они и идеалисты, что были обязаны проиграть бездуховной машине. Но они были тем семенем, что произросло, и было той ступенькой, которая позволила Германии преодолеть тяжелое нацистское наследие.
Прекрасный фильм, в котором показаны перегибы борьбы государства с подобными движениями.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 02.09.2015 в 06:08.
Ответить с цитированием