Показать сообщение отдельно
  #46  
Старый 04.12.2014, 08:33
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,249
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал "Доктор Будущее". Это ещё один лучший пример того, как щедро Дик сыплет идеями в своих романах. Он не ограничивается одним сюжетным центром или единственным фантастическим допущением, а сплетает их во множестве, что весьма затрудняет как жанровую классификацию. так и вообще рассказ о произведении. Итак, доктор Парсонс из 2010 года попадает, неожиданно для себя, в будущее...
Картина первая, антиутопия. В будущем люди не рождаются естественным способом - они сдают генетический материал и, разделившись на команды-племена, участвуют в ежегодных соревнованиях, в зависимости от результатов которых гаметы победивших племён используются для зачатия - после смерти какого-нибудь другого человека, поэтому медицина запрещена. Интересный (и не столь уж апокалиптический со второго взгляда) образ общества, хоть мне и сложно поверить, что эгоистический инстинкт самосохранения можно подавить до такой степени.
Скрытый текст - ****:
Парсонса, поскольку его профессия вне закона, высылают, однако находят те, кто и притащил его в это время - овладевшие машиной времени потомки индейцев, считающие, что современное им общество - ответная реакция на многовековую гегемонию белых, и мечтающие с помощью машины времени это исправить.
Картина вторая, хроно-детектив. Их предводитель хотел убить Фрэнсиса Дрейка, высадившегося в Новом Альбионе, однако сам был убит неизвестным - в действительности же множественные временные парадоксы и петли, стоящие за этим, очень сложны. Это позволяет Дику поставить вопрос о детерминированности. Прямо он его не решает, оставляя читателю самому сделать выводы, но предложенные им условия предполагают нечто, весьма близкое к идее христианского Провидения - несмотря на то, что ход событий заранее известен, выбор каждого индивида в любой момент времени определяется его свободной волей.
Я бы сказал, что данный роман - это почти буквальная развёрнутая метафора для послания "мы сами творим свою судьбу".
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием