Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 28.12.2019, 19:08
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Максим Кабир
Писатель, поэт, телеведущий

Сильный финал, как никогда.
Без долгих вступлений поехали по текстам!

1 место - На войне как на войне
Определённо, в этом году уровень участников особенно высок. Приятно иметь дело с грамотно написанными, разнообразными и цепляющими текстами. Читать было увлекательно, даже несмотря на то, что тематика рассказа в целом от меня далека. Финал трогательный и уместный, спасибо автору.

2 место - Отступник
Крепкий жанровый рассказ. Лёгкий, ясный язык, не перегруженная деталями интересная история. Во время чтения рассказ «экранизировался» в голове. Правильная легенда – фундамент для читательского удовлетворения, а финальная фраза может стать руководством к действию и в реальном мире.

3 место - Митразой
Шикарное начало. Автор умеет заинтриговать. С языком тоже порядок, сеттинг не подаётся в лоб, а выстраивается из обрывков, реплик, и это показатель хорошего текста. Придуманный мир интересный, необычный, объёмный. Хочется узнать больше о Великом Кормчем (замечательный образ). Ищейки, люди, морфы, паразиты - целая россыпь отличных находок. Умный и удивляющий рассказ. Если и другие тексты такого же уровня, выбрать лучший будет ой как не просто.

4 место - Как перестать стремиться...
Плюс балл за название. Космическая фантастика никогда меня не интересовала, но это лично мои проблемы, а рассказ выигрывает благодаря лёгкому чувству юмора. Нет той тяжеловесности, которая удручает в подавляющем большинстве космоопер. Лёгкий слог, лёгкие диалоги: «— Эм. А может это и не плохо, а? — Что именно? — Ну, это господство, круто же». И ваш рассказ, уважаемый автор, крут. Он идеально смотрелся бы в антологии ироничной фантастики. Спасибо за Рикса, он мой любимчик теперь.

5 место - Клятва
Хемгюр, автор - чудесное место, хотелось бы побывать и там и испробовать их знаменитый сидр. Как и "За чертой", "Клятва" кажется частью чего-то большего, я бы посоветовал автору развить идею или снова вернуться в придуманный ею мир в другой истории. Старомодный рассказ - в самом хорошем смысле, напомнил о приключенческих романах, читанных в юности. Жаль было расставаться с персонажами. Очаровательно и подкупающе, автор, вы попали мне в самое сердце.

6 место - За чертой
Изящный и жутковатый рассказ, который мог бы быть главой викторианского романа. Автор с первых абзацев забрасывает нас в невесёлый удушливый мир, нарисованный густыми пастозными мазками. «Даже после смерти кто-то разбудит ее в шесть утра, в лютый мороз и непроглядную темень» - здорово! – и таких вкусных моментов не мало. Фамилия «Хастур», полагаю, не случайна. «…Роберт, Говард» - спасибо, автор, я заметил пасхалку. Написано хорошо, история увлекает, гладко вплетены в вымысел исторические персонажи, ощутимы и холод, и запах упадка, смрад Лондонских закоулков, а персонажам сопереживаешь, что очень важно. Если, открыв документ, я подумал: Господи, целых шестнадцать страниц! – то завершив чтение, вздохнул: могло быть и больше.
Ответить с цитированием