Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 05.10.2020, 03:14
Аватар для Селена Энзо Никс
Посетитель
 
Регистрация: 30.09.2020
Сообщений: 79
Репутация: 5 [+/-]
Неплохо и правдиво передана человеческая сущность в условиях безнаказанности - ГГ наслаждается свободой тешить все свои инстинкты сапиенса-падальщика (убивать, унижать, насиловать и поедать себе подобных). Здесь однозначно плюс.

Хорошо бы оформить в чёрную комедию... Добавить цинизма и юмора в следующей версии м.б.? Но что есть, то есть. На любителя.

Я уже не знаю, недостаток это или нет, когда уважаемые авторы тщательно избегают использовать "сказал он", заменяя эту простую конструкцию чем только в голову взбредёт, словно соревнуясь друг с другом:

- он похлопал себя
- стучала кровь в висках
- ревела кровь в ушах
- оживился
- нахмурился
- удивился
- улыбнулся
- ухмыльнулся
- вскочил
- взяла за руку
- он присел и т.п.

Вместо "сказал"/"подумал" по тексту используются также и слова по смыслу поближе:

- шептали губы
- закричал
- пронеслось
- вскричал
- рявкнул
- подсказала
- добавила

Это, вместе с наречиями в диалогах создаёт атмосферу детской сказки - там герой не может просто "сказать", он должен "испуганно вскричать" или "горько воскликнуть", иначе ребёнок не поймёт что к чему.

Это типичный стиль фэнтези, ориентированной на подростков. Может так и надо? Я тут не берусь утверждать уверенно. Взрослому человеку это не так хорошо "заходит".

Открытый финал я поняла как то, что каннибализма и прочей жести впереди ожидается ещё больше. С этим как раз всё ОК.

Последний раз редактировалось Селена Энзо Никс; 05.10.2020 в 03:16.
Ответить с цитированием