Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 24.07.2020, 17:30
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Счастье Ливерпуль навсегда!

Приветствую дорогой автор!

Даже не знаю, что же натолкнуло вас на написание такой истории )))

Если бы на блице была номинация юмор, Вы бы явно претендовали на победу, но её нет. Поэтому рассказ зайдет не каждому. Всё же юмор вещь в себе и редко конкурентная серьёзным произведениям. К большому сожалению. Как по мне, юмор написать сложнее чем серьезное произведение, что ставит его вровень с другими работами. И оцениваться должен по тем же критериям. И вот тут к рассказу возникают вопросы.

Прежде всего, местами полное отсутствие логики. Герои попадают в передрягу и выпутываются из неё самым нелепым образом. Это должно казаться забавным, но не кажется. Чувствуется некая фальшь. Можно взять в расчет тот факт, что пришельцы недооценили героев, и человечество спасло людское раздолбайство (что выставляется как одна из основных идей, но более благозвучно звучащая – наши уникальные особенности, делают нас непобедимыми). Но разумом отлично понимаешь, что способ, которым битлы сбежали в реальности сложно выполним даже вследствие удачного стечения обстоятельств. Отсюда ощущение наигранности и неправдоподобности.

Во-вторых, уже указанный фактор отсутствия индивидуальности у персонажей. Используются реальные прототипы, но при чтении у меня не возникло ощущения, что речь именно о битлах. На их месте вполне могли быть Рок Хоббиты. При этом, не удалось показать индивидуальности каждого из битлов. Хотя автор явно стремится это сделать. В ходе повествования их образы сливаются и сложно различить, где Пол, где Ринго и т.д.

Самое удивительное, что при этом видно, что автор весьма в теме и удачно передает и атмосферу реальных событий, и использует пасхалки. Это не просто владение материалом, это искренняя любовь к ливерпульцам. Но как-то не получилось совместить реальных музыкантов и литературный образ.

Но при всех недостатках у автора получилось создать атмосферу, удалось повеселить читателя и сделать добрую историю. На мой взгляд это уже очень даже хорошо.

В итоге получился добрый легкий юмористический рассказ, которому немного не хватило логики и проработанности образов героев.

P.S. Альтернативный финал.

Стоило мерзопакостным туземцам телепортироваться с свой дикарский город пришелец обратил внимание на пикающий сканер биоформ.
Досада сменилась ликованием. Похоже он сорвал джек-пот.

Телепорт снова загудел, перемещая на корабль ранее неизвестную во Вселенной форму жизни.

В центре площадки для перемещения стоял высокая хорошо сложенная особь мужского пола с ухмылкой на губах.

- Мать твою ангел! – Уилл сделал затяжку сигареты и недовольно посмотрел на пришельца. – А ты что ещё за херувим?..
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием